Новости Новости

Объявлен преподаватель года ЧГУ

Конкурс проводится ежегодно среди преподавателей кафедр Череповецкого государственного университета и призван способствовать расширению диапазона профессионального общения, повышению педагогического мастерства преподавателей, распространению успешного опыта научно-педагогической деятельности среди профессорско-преподавательского состава.

Конкурс «Преподаватель года – 2018» проходил в два этапа:

Сначала в институтах и на факультете прошли отборочные конкурсные мероприятия, в которых приняли участие 17 преподавателей. Этот этап продолжался 3,5 месяца (ноябрь 2017 – февраль 2018).

В результате определились победители от каждого института и факультета, которые и стали участниками ОБЩЕУНИВЕРСИТЕТСКОГО (основного) этапа конкурса.

В течение марта – мая 2018 г. 6 лучших преподавателей ЧГУ проводили открытые занятия, демонстрируя высокий уровень педагогического мастерства. Оригинальные педагогические методы и приемы станут достойным вкладом в методическую копилку университета.

В состав экспертной комиссии основного этапа конкурса вошли преподаватели-профессионалы из всех структурных подразделений университета. В их числе – победители и номинанты прошлых конкурсов.

Победители:

Номинация «Преданность предметной тематике». Победитель – Васильцов Виталий Сергеевич, доктор экономических наук, профессор кафедры экономики и управления. Знания, которые Виталий Сергеевич дает своим студентам, помогут будущим бизнесменам совершать успешные сделки не только в России, но и на международных рынках.

Номинация «Педагогическое многообразие». Победитель – Минец Диана Владимировна, кандидат филологических наук, доцент кафедры отечественной филологии и прикладных коммуникаций. Диана Владимировна хорошо понимает интересы и увлечения молодежи. Использование в обучении современных  электронных устройств, гаджетов и виджетов делает её занятия яркими и оригинальными.

Номинация «Практикоориентированность обучения». Победитель - Кузнецова Юлия Сергеевна, старший преподаватель кафедры химических технологий. Юлия Сергеевна на своих занятиях умело сочетает лекционный метод с демонстрацией химических опытов и экспериментов. Благодаря этому студенты лучше воспринимают теорию и уверенно чувствуют себя на практике.

Номинация «Мастерство коммуникации со студентами». Победитель – Стародубцев Денис Евгеньевич, старший преподаватель кафедры информационной безопасности. Отличное знание своих студентов помогает Денису Евгеньевичу организовать их работу на занятии. Правильное объединение ребят для выполнения групповых заданий помогает справиться с усвоением даже очень сложных терминов и определений.

Номинация «Синтез науки и образования». Победитель – Петрова Виктория Владимировна, кандидат биологических наук, доцент кафедры биологии. Занятия Виктории Владимировны – это пример эффективного использования исследовательских методов в обучении. Её студенты совершают маленькие научные открытия для самих себя, и это повышает их интерес и мотивацию к учёбе.

Абсолютный победитель, преподаватель года ЧГУ - Ильичева Валентина Александровна, кандидат педагогических наук, доцент кафедры начального образования, общей и социальной педагогики. Валентина Александровна во время конкурса продемонстрировала отличное владение материалом, грамотное использование педагогических методов и приемов и хороший контакт со студенческой аудиторией. Всё это позволило конкурсной комиссии высоко оценить работу преподавателя и признать ее победителем конкурса.

Поздравляем победителей в номинациях и абсолютного победителя с успешным прохождением конкурсных испытаний! Желаем дальнейшего профессионального успеха!