Обсуждения стандарта вовлечения граждан в решение вопросов городского развития

В «Точке кипения» Череповецкого государственного университета, в рамках федеральной программы «100 городских лидеров», состоялись обсуждения стандарта вовлечения граждан в решение вопросов городского развития.

Мероприятие прошло при участии Регионального Центра поддержки городских проектов, созданного по соглашению Череповецкого государственного университета и Агентства стратегических инициатив.

В рамках сессии совместно с экспертами прорабатывались вопросы совершенствования института гражданского участия по вопросам городского развития. Участниками события стали депутаты городской Думы, руководители подразделений мэрии Череповца, общественных организаций, представители университета и областных СМИ.

При анализе региональных и муниципальных нормативных актов, регламентирующих публичные слушания, выявлено, что положения о публичных слушаниях во многом дублируют рамочные нормы федерального закона, вводят положения, прямо или косвенно ограничивающие участие граждан в решении вопросов городского развития и благоустройства, имеют существенные разночтения в определении субъекта и порядка инициирования публичных слушаний, процедуры проведения, применения результатов и последующего контроля за их реализацией.

Распространенные формы гражданского участия, такие как соучаствующее проектирование, гражданское жюри, инициативное бюджетирование и другие либо отсутствуют в региональном правовом поле, либо слабо распространены в отдельных регионах.

Центр городских компетенций АСИ сегодня разрабатывает Стандарт вовлечения граждан в решение вопросов городского развития. Целью этого документа станет расширение форм гражданского участия, определение целей и задач вовлечения и этапов разработки проектов, в которые необходимо вовлекать жителей.