Онлайн ИТ-диктант прошли более 48 тысяч человек

11-12 сентября в России прошла образовательная акция по информационным технологиям «ИТ-диктант», приуроченная к празднованию Дня программиста, который ежегодно отмечается в 256 –й день года. Идея проведения акции принадлежит департаменту информатизации Тюменской области, который также является ее главным организатором. Организацию акции в регионах второй год взяли на себя центры развития «Точки кипения». В этом году мероприятие прошло также при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ.

ИТ-диктант - это онлайн-тест из 32 вопросов из области информационных технологий, разделенных по уровню сложности и категориям, среди которых: «Цифровое потребление», «Поиск информации», «Использование цифровых устройств и их синхронизация», «Использование функционала социальных сетей и производство мультимедийного контента», «Финансовые операции, онлайн-покупки», «Критическое восприятие информации», «Цифровая безопасность».

По итогам этого года, ИТ- диктант написали онлайн 48 948 участников со всех регионов России. В Вологодской области к акции присоединились 878 человек, из них больше 100 человек - это студенты Череповецкого государственного университета.

Активное участие в акции приняли и учащиеся инженерных классов компании ПАО "Северсталь".

В числе 6-ти отличников по Вологодской области - Антон (17 лет), учащийся одного из инженерных классов г.Череповца:

«Задания для меня были несложными, только несколько задач вызвали сомнения, но я справился. Сферу IT в качестве основной для будущей профессиональной деятельности пока не рассматриваю, но все возможно».

Еще одной особенностью ИТ-диктанта этого года стало участие иностранных государств. Проверкой своего уровня цифровой грамотности заинтересовались граждане Казахстана, Беларуси, Таджикистана, США, Великобритании, Франции, Финляндии, Нидерландов.