Определили лучших школьников-экологов в регионе

5 и 6 февраля в Череповецком государственном университете проходил региональный этап Всероссийской олимпиады школьников по экологии. В олимпиадных состязаниях приняли участие 54 старшеклассника - представители 20 городов и районов Вологодской области.

Соревнование юных экологов проходило в 2 тура. Первый тур – теоретический. В течение четырех часов участники выполняли тестовые задания и решали экологические задачи повышенной сложности. Второй тур – практический. Он проходил в форме защиты экологических проектов, которые были разработаны и реализованы школьниками в своих школах и населенных пунктах.

В свободное от интеллектуальных состязаний время ребята приняли участие в Экологическом марафоне, организованном кафедрой биологии и активистами Молодежного экологического центра.

«Дорогие ребята и дорогие наставники будущих экологов! – обратилась к участникам заведующий кафедрой биологии Наталья Афанасьева. – Наша олимпиада -  олимпиада по экологии – особенная. В отличие от олимпиадных состязаний по другим дисциплинам сегодня на втором туре вы представляли результаты самостоятельно разработанных и реализованных исследовательских экологических проектов. Занимаясь у нас в университете научными экологическими проектами, мы хорошо представляем те усилия, которые вам необходимо было приложить, чтобы сегодняшние защиты состоялись. Вы все молодцы. Хочется пожелать вам – новых успешных проектов, активной позиции в выявлении и решении экологических проблем»

После для руководителей команд сотрудниками приемной комиссии и преподавателями факультета биологии и здоровья человека были организованы экскурсии и консультации. Гости университета отметили высокий уровень организации олимпиады, объективность и доброжелательность предметного жюри, радушие хозяев и массу новых идей, почерпнутых здесь.

Победители Регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по экологии:

• 11 класс – Курносенко Сергей (школа № 34, г. Череповец)
  • 10 класс – Чежина Елизавета (Подболотная школа, Бабушкинский район)
  •  9 класс – Петров Евгений (школа № 10, г. Череповец)

Призеры олимпиады:

• Лебедева Ольга (школа № 21, г. Череповец)
  • Поспелов Александр (гимназия №2, г. Вологда)
  • Папылев Иван (Миньковская школа, Бабушкинский район)
  • Бараева Ольга (лицей № 32, г. Вологда)

• Козлова Людмила (школа №2, г. Тотьма)
  • Щапкова Полина (Судская школа №1, Череповецкий район)
  • Волков Егор (школа № 24, г.Череповец)