Определили лучших знатоков физики среди школьников

Вчера прошло награждение победителей олимпиады по физике для учащихся 11-ых классов школ города и области.

В этом году, ставшая уже традиционной, олимпиада проходила в два этапа. Во время заочного тура ребятам предлагалось решить 10 задач повышенной сложности. По результатам этого этапа определились участники очного тура, где школьникам также были предложены 10 задач, но справиться с их решением необходимо было за короткий промежуток времени, и, в отличие от заочного этапа, без доступа к бескрайним просторам Интернета.

Всего в олимпиаде приняли участие представители двух десятков школ. По итогам двух туров были выявлены победители, которые получили дипломы из рук заведующего кафедрой физики ЧГУ, профессора, доктора физ.-мат. наук Андрея Максимова.

«Ребята сильные, мне очень приятно, что они приняли участие в нашем соревновании, – отметил Андрей Максимов. – Конечно, мы ждем их на нашей кафедре, тем более, что в этом году будет выбор: бюджетные места есть и на направлении «Радиофизика», и на «Технической физике». Обе программы позволяют получить билет в мир высоких технологий, стать перспективным исследователем или специалистом-практиком. Я желаю ребятам дальнейших побед не только на поприще физики и в жизни! Успехов!»

Имена победителя и призеров размещены в разделе олимпиады.