Опубликован список неэффективных частных вузов

На официальном сайте Минобрнауки России опубликованы результаты мониторинга деятельности негосударственных вузов и их филиалов. Результаты мониторинга представлены в отношении 70 частных вузов, а также 97 филиалов, которые добровольно внесли показатели своей деятельности по 50 утвержденным параметрам в единую информационную систему мониторинга Минобрнауки России. Большая часть негосударственных вузов не приняла участие в мониторинге (376 вузов и 564 филиала).

По состоянию на 7 декабря 2012 года, в Российской Федерации зарегистрировано 446 негосударственных вузов и 661 филиал негосударственных вузов. В список негосударственных вузов и филиалов, имеющих признаки неэффективности, вошли 41 вуз из 70 (58,57%) и 55 филиалов из 97 (56,7%).

«Приближается время, когда многие выпускники школ будут принимать решение о выборе места для получения высшего образования. Готовность вузов представить данные и участвовать в мониторинге является одним из важнейших факторов доверия абитуриентов и их родителей к образовательному учреждению. После принятия Закона «Об образовании в Российской Федерации» участие в мониторинге станет обязательным для всех вузов», – отмечает заместитель Министра образования и науки Российской Федерации Александр Климов.

8 из 9 учебных заведений, работающих на территории Вологодской области, отказались принимать участие в мониторинге. С результатами мониторинга вы можете ознакомиться на сайте Минобрнауки РФ.