Новости Новости

Открытие лаборатории физики во Дворце детского и юношеского творчества им. А.А. Алексеевой

Современную новую площадку открыли в рамках программы по поддержке и развитию одаренных и талантливых школьников «Дети Череповца. Путь к успеху», которую финансирует компания «Северсталь». В открытии лаборатории приняла участие кафедра физики ИИТ ЧГУ.

Компании «Северсталь» нужны сотрудники, которые готовы работать в новых условиях, не боятся экспериментировать, понимают вызовы времени и умеют на них отвечать. Для этого нужно получить знания — и теоретические, и практические. Теперь детям могут использовать для обучения современное оборудование новой лаборатории, — отметила советник генерального директора дивизиона «Северсталь Российская сталь» Людмила Гусева.

Новое оборудование позволяет изучать тепловые явления, электродинамику, теплопроводность твердых тел, принципы работы альтернативных источников энергии, основы интеграции различных энергосистем. Многое оборудование является уникальным, например, приборы по ветроэнергетике и электронный конструктор «Z-Volt», позволяющий конструировать, проводить практические работы и опыты. Такое оборудование в основном ориентировано на старшеклассников. Но заниматься в лаборатории смогут и дети от восьми лет, для обучения которых планируется отдельное направление «Азбука физики». Занятия предполагается начать с сентября.

По мнению мэра Череповца Елены Авдеевой, новая площадка позволит школьникам определиться с выбором будущей профессии.

«Дворец детского творчества — одно из самых уважаемых и востребованных учреждений допобразования. Всем знаком технопарк «Кванториум», но мы развиваем и существующие учреждения. Здесь ребята могут определить дальнейший трудовой путь, выбрать профессию, попробовав на практике, что такое быть инженером, биологом», — отметила Елена Авдеева.

На презентации студенты Череповецкого госуниверситета провели перед присутствующими мастер-классы с использованием нового оборудования.

«В ЧГУ есть специальности, одновременно связанные и физикой, и техникой: это радиофизика и техническая физика. Наши выпускники работают в области телекоммуникаций и связи: это и сотовая связь, и  оптоволоконная. Также они смогут работать с физическим оборудованием и приборами, которые есть в компаниях ПАО «Северсталь» и «Фосагро», в строительных, медицинских и других предприятиях и организациях города. С 2019 года набор на бюджетные (бесплатные) специальности в университете, связанные с физикой, планируется увеличить в два с половиной раза», — рассказал руководитель студенческого технического кружка, доцент кафедры физики ЧГУ Валентин Казаков.

Материал: кафедра физики ИИТ ЧГУ, «cherinfo.ru».