Сотрудники РУМЦ СЗФО ЧГУ приняли участие в форуме «Психолого-педагогическая и медико-социальная помощь детям с ранним детским аутизмом»

Расширяем образовательное пространство: сотрудники РУМЦ СЗФО ЧГУ приняли участие во всероссийском с международным участием форуме «Психолого-педагогическая и медико-социальная помощь детям с ранним детским аутизмом».

ЛГУ им. А.С. Пушкина и ЧГУ объединили научное сообщество дефектологов (ученых и практиков России и ближнего зарубежья) посредством использования платформы Imaind, представленной РУМЦ СЗФО. Дефектологи обсудили ключевые вопросы диагностики и психолого-педагогической коррекции детей с ранним детским аутизмом.

Обучающимся вузов (студентам, магистрантам, аспирантам), преподавателям, практическим работникам была предоставлена уникальная возможность повысить свою квалификацию и заслушать доклады и лекции ведущих ученых.

Особого внимания заслуживают доклады Л.М. Кобриной, О.А. Денисовой, М. Л. Скуратовской, Т.Л. Лещинской, Т.М. Исаевой, В.В. Ткачевой и др. коллег.

С проблемной лекцией выступила Баенская Елена Ростиславовна - главный научный сотрудник Лаборатории содержания и методов коррекционного обучения детей с эмоциональными нарушениями Федерального государственного бюджетного научного учреждения «Институт коррекционной педагогики Российской академии образования», доктор психологических наук.

Участники Форума обменялись опытом, высоко оценили формат и содержание проведенного мероприятия, определили перспективы дальнейшего сотрудничества!

Ученые обсудили ключевые вопросы диагностики и психолого-педагогической коррекции детей с ранним детским аутизмом: психологическую диагностику детского аутизма; роль медицинских организаций в проведения диспансерного наблюдения детей раннего возраста с ограниченными возможностями здоровья в условиях межведомственного взаимодействия; особенности психического развития при раннем детском аутизме; социализацию аутичного ребенка; обучение и воспитание ребенка с аутизмом; психологическую помощь ребенку раннего возраста с РДА; работу волонтеров с детьми с РДА.

Форум объединит ведущие научно-исследовательские центры и университеты, ученые которых занимаются решением данной проблемы: Ленинградский государственный университет им. А.С. Пушкина; Институт коррекционной педагогики Российской академии образования; Московский педагогический государственный университет; Череповецкий государственный университет; Донской технический государственный университет; Национальный институт образования Министерства образования республики Беларусь; Российский государственный университет имени А.И. Герцена; Институт инклюзивного образования Белорусского государственного педагогического университета им. Максима Танка.