Педагогическое образование – гарантия трудоустройства по специальности

Череповецкий государственный университет и Правительство Вологодской области ставят задачу по совместной системной работе образовательных учреждений с целью успешного трудоустройства молодежи в регионе.

По данным Департамента образования Вологодской области и по фактическим сведениям все мы знаем о нехватке учителей математики и информатики, а также учителей русского языка и литературы, дошкольного и начального образования, специалистов дополнительного образования и др.

В наших интересах, в наших силах решить сложившуюся ситуацию!

ЧГУ готовит высококвалифицированных специалистов новой формации, наше образование во многом основано на проектном подходе, каждая кафедра непрерывно взаимодействует с крупнейшими компаниями и учреждениями Вологодской области и России. У нас молодые люди получают перспективное педагогическое образование (гарантия трудоустройства по специальности), многие ребята из других городов и районов возвращаются с интересными идеями к себе домой и успешно их там реализуют.

В Череповецком государственном университете главным подразделением для получения педагогического образования является Институт педагогики и психологии. Педагогическое образование можно получить и в других институтах вуза, а также пройти обучение в Управлении дополнительного образования (с получением соответствующего диплома).

Так, для примера, в ЧГУ в 2019 году открыт набор на такие специальности, как:
– Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки: Математика, Информатика);
– Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки: Русский язык, Литература);
– Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки: Дошкольное образ. Дополнительное образ.);
– Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки: Начальное обр. Организация внеклассной раб.);
– Психолого-педагогическое образование (Психология и социальная педагогика);
– Психолого-педагогическое образование (Возрастная практическая психология);
– Специальное (дефектологическое) образование (Дошкольная дефектология);
– Специальное (дефектологическое) образование (Логопедия).

Для поддержки вологодского студенчества Губернатор Олег Кувшинников озвучил ряд инициатив.

Первая касается внедрения целевого обучения за счет средств областного бюджета для 50 студентов по наиболее востребованным направлениям подготовки педагогических кадров. Речь идет о будущих учителях математики и информатики, иностранных языков и культурологии, а также специального образования. В течение всего срока обучения каждому студенту-целевику будет выплачиваться ежемесячная стипендия в размере 4 тысяч рублей, сообщает пресс-служба Губернатора области.

Еще одна инициатива Олега Кувшинникова касается увеличения количества получателей губернаторской стипендии, а также существенного повышения ее размера. В настоящий момент она выплачивается 80 студентам и курсантам, достигшим высоких показателей в учебе, в научной, спортивной, творческой или общественной деятельности. По решению главы региона квота будет увеличена до 100 человек, а размер ежемесячной стипендии возрастет с 3 до 10 тысяч рублей.

Подробности на сайте приемной комиссии: http://pk.chsu.ru.

Группа во «Вконтакте» https://vk.com/pk_chsu.

И, конечно, приходите по адресу г. Череповец, пр. Советский, д. 10. В Приемной комиссии вы в комфортной обстановке сможете подать документы для поступления в наш университет и получить ответы на все вопросы.

График работы: Понедельник – четверг: 9.00. – 17.00. Пятница: 9.00. – 15.00. Суббота: 9.00. – 13.00. Наш e-mail: priemka@chsu.ru Телефон горячей линии приемной комиссии: 8800-550-28-29