Первое заседание объединенного совета обучающихся

Вчера в зале Ученого совета ЧГУ представители всех студенческих объединений собрались, для того чтобы обсудить будущую работу нового студенческого объединенного совета обучающихся.

Объединенный совет обучающихся - новый коллективный орган самоуправления, призванный координировать усилия всех студенческих объединений Череповецкого университета. На вчерашнем заседании решались три основных вопроса. Главным стало утверждение окончательной редакции положения о совете. Дальше документу, чтобы получить юридическую силу, необходимо утверждение ученого совета, заседание которого прошло сегодня в ЧГУ. К слову, положение сегодня было успешно утверждено..

Другим важным пунктом программы стали выборы исполняющего обязанности председателя. Им стала Виктория Петрова, председатель студенческого совета Института информационных технологий, студентка 3 курса специальности «Бизнес информатика». Ее полномочия продлятся до следующего заседания, которое состоится в апреле. Тогда ее кандидатура будет утверждаться уже без приставки ИО.

«Виктория - успешный лидер студенческого самоуправления в ЧГУ. Ее кандидатура была утверждена единогласно. Что касается работы совета, то собираться он будет не реже одного раза в семестр. По плану работы на этот учебный год заседания пройдут в апреле и в июне», - рассказал специалист по работе с молодежью Дмитрий Косачев.

Еще одним важным вопросом стал план работы на ближайшую перспективу. Работать над ними поручено комиссиям, в состав которых вошли представители разных студенческих объединений. Первые результаты они должны продемонстрировать на апрельском заседании. К этому моменту будут подготовлены заключения по перспективам развития волонтерского движения в ЧГУ, а также предложения по изменению системы начисления баллов студентам, претендующим на повышенную стипендию, выплачиваемую по Постановлению Правительства РФ № 945. В обсуждении этого вопроса сможет принять участие каждый. Для этого достаточно будет связаться с комиссией. Ее координаты, как заявили на заседании, появятся уже на следующей неделе, тогда же они будут опубликованы на сайте ЧГУ.

Кроме организационных вопросов, был и информационный – участникам совета представили программу развития студенческих объединений «Ступени роста - 2014». Напомним, наш вуз благодаря этому документу стал одним из победителей конкурса Минобрнауки РФ. Именно эта программа будет воплощена в жизнь во многом благодаря объединенному совету обучающихся

Фотоотчет события