Писать грамотно – модно

Череповчане проверили свои знания в области родного русского языка на ежегодной образовательной акции – Тотальном диктанте.

Акция состоялась в нашем городе в седьмой раз, с каждым годом она набирает обороты по количеству участников. Так, в этом году работало две площадки: Череповецкий государственный университет как традиционное место проведения диктанта, и новая партнерская площадка – культурно-досуговый центр компании «ФосАгро». Всего в мероприятии приняло участие более 600 человек разных возрастов и специальностей.

Тотальный диктант проходит один раз в год, в один и тот же день, объединяя людей увлекательной волной русского языка. Девиз акции: «Писать грамотно модно».

Текст Тотального диктанта каждый год пишет известный писатель. В этом году автором текста стал Павел Басинский, российский писатель и литературный критик, который лично диктовал текст в Таллине, столице акции этого года.

На пресс-конференции в Москве автор текста Тотального диктанта раскрыл интригу тем: «Что касается фрагментов, то это должны были быть не совсем ординарные тексты, возможно, детективные истории, связанные между собой, обладающие общей идеей. Поэтому в качестве сюжетов я выбрал пьесу «Моцарт и Сальери» Александра Пушкина для первого фрагмента, «Мёртвые души» Николая Гоголя для второго и «На дне» Максима Горького – для третьего. А четвёртый текст не мог обойтись без Льва Толстого, это самый близкий мне писатель. Но я решил взять не художественное произведение автора, а всегда волновавшую меня историю про зелёную палочку, на которой Николенька написал рецепт человеческого счастья».

Информацию о подведении итогов можно узнать в группе «Тотальный диктант в Череповце https://vk.com/totaldict35

Существенную роль в подготовке череповчан к акции сыграл Гуманитарный институт ЧГУ, как и каждый год, его преподаватели проводили семинары «Русский по пятницам» для всех желающих повысить свою грамотность.

«Медиапесочница»