Почти 1500 первокурсников пополнили ряды ЧГУ

2 сентября на площади Металлургов состоялась очередная торжественная церемония вручения студенческих билетов первокурсникам-очникам Череповецкого государственного университета.

Объявил о начале праздника ректор ЧГУ Дмитрий Афанасьев: «Традиционно в этот праздничный день – праздничный не только для университета, но и для всего города Череповца – нам помогает погода, нас поддерживают власти города, нам открыты новые пути в новый учебный год! Дорогие друзья, в этом году Череповецкий университет распахнул свои двери для почти полутора тысяч новых студентов. Эти студенты представляют и город Череповец, и всю Вологодскую область, и более двух десятков регионов страны. Дорогие первокурсники! Сегодня вы получаете документы, которые удостоверяют звание студента. Вы приобрели его по результатам вступительных испытаний и получили полное право на это звание. На несколько ближайших лет вы становитесь членами новой семьи – университетской семьи, отношения в которой – самые дружелюбные – базируются на совместном желании развивать знания, науку, становиться профессионалами. Но также вы становитесь членами студенческого братства, вы приобретёте друзей на всю свою будущую жизнь. Дорожите этими годами! Стремитесь, чтобы они не были потрачены зря! Стремитесь взять от этих студенческих лет жизни всё, что пригодится вам в дальнейшем профессиональном пути. Желаю вам удачи, желаю вам отличных друзей, желаю вам отличной, хорошей учёбы, замечательных впечатлений, позитивных эмоций. С праздником, Череповец! С праздником, ЧГУ! С праздником, первокурсники!»

Лично поздравил собравшихся на площади первокурсников, их друзей, родителей и старших товарищей, а также  сотрудников университета и мэр Череповца Юрий Кузин. «Я поздравляю вас с замечательным праздником – с Днём Знаний! И хотя мы этот день отмечаем не 1 сентября, как это делаем традиционно, а 2-го,  это не уменьшает значимость события. Я поздравляю вас с началом учебного года. Мне очень приятно то, что вы сделали выбор в пользу ЧГУ, уверен, что это осознанный выбор не только учебного заведения, но и той профессии, которой бы вы хотели овладеть. Не случайно 2 сентября – это День Знаний. Не информации, не учебного процесса, а именно знаний. Это понятие всеобъемлющее, оно предполагает и профессиональный опыт, и навыки, и теоретические знания, хорошую фундаментную базу, которую могут дать в ЧГУ. Но в большей степени всё зависит от вас: если вы захотите получить знания – вы их получите! Вы добьётесь всего, чего хотите в жизни – всё зависит только от вас! Уверен, что ваша целеустремлённость, энергия, убеждённость позволят вам это сделать. Дмитрий Владимирович абсолютно правильно сказал, что студенческие годы  – самые прекрасные годы в жизни. И мне бы хотелось, чтобы вы не зацикливались только на учебном процессе, чтобы активная общественная, спортивная жизнь не прошла мимо вас. Радуйтесь и наслаждайтесь жизнью! Череповец – это очень хороший город. Его потенциал определяется, прежде всего, интеллектуальным, промышленным потенциалом. Вы – та смена, которая буквально через пять-шесть лет придёт на предприятия, в бизнес, позволит осваивать новые технологии, новые управленческие процессы. Я уверен, что к этому времени вы будете полностью готовы. С праздником ещё раз! Хорошего праздничного настроения и всего вам самого доброго!»

Поздравили новоиспечённых студентов и директора институтов ЧГУ. Выпускники Школы студенческих кураторов поприветствовали новичков запуском в небо разноцветных шаров. Студенты-активисты представили собравшимся Суперстудента, девиз которого звучит так: «Учись учиться, не учась!». Также ребята вручили символический «ключ» одной из победительниц «Верещагинского проекта ЧГУ-2013» Полине Астапчик.

Директор ИТИ Александр Кузьминов преподнёс главный приз – планшетный компьютер – победительнице нового профориентационного проекта ЧГУ «Engineering  School» студентке 1 курса направления подготовки «Техносферная безопасность» Александре Алексеевой.

На сцене выступили и музыкальные коллективы Череповецкого университета. Завершилось празднование  вручением «заветных корочек» счастливым первокурсникам.

Мы спросили о впечатлениях от Дня Знаний главных героев праздника.

Валерия Сергиенко, направление «Управление персоналом»:

«Мне понравилось всё: и организационное собрание в университете для первокурсников, и праздник на площади. Приятные, обаятельные  люди вокруг. У моей группы очень хорошие кураторы – уже успела с ними познакомиться. Несмотря на то, что первая пара завтра в 8.30, надеюсь, она пройдёт в замечательной обстановке».

Алёна Виноградова, будущий учитель начальных классов:

«Я немного шокирована и удивлена: в моей группе – 33 девочки! Чисто женский коллектив! Я давно ждала вручения студенческих билетов. Праздник мне очень понравился: вокруг царила замечательная атмосфера! Я всем довольна! Жду чего-то интересного и необычного!»

Елена Волкова, направление «Информационная безопасность»:

«Понравилось, что вся необходимая первокурснику ЧГУ информация донесена в простой и понятной форме. Впечатление произвели кураторы группы. И, конечно, порадовала церемония вручения студенческих: без излишеств, но с теми моментами, которые навсегда останутся в памяти».

Яна Сорокина, будущий психолог:

«Необычные ощущения. Новые люди, новые знакомства. И это только начало. Очень интересно, что будет впереди. Если судить по словам напутствия всех тех, кто сегодня поднимался на сцену, - это будут незабываемые студенческие годы».