Новости Новости

Подведение итогов работы региональных РУМЦ по обучению людей с инвалидностью

Результаты и достижения созданного на базе ЧГУ РУМЦ по Северо-Западному федеральному округу представили ректор ЧГУ Д.В.Афанасьев и руководитель РУМЦ, зав. кафедрой дефектологического образования О.А.Денисова на подведении итогов работы региональных Ресурсных учебно-методических центров по обучению людей с инвалидностью в 2017 г. в Минобрнауки России, проходившем под руководством зам. министра образования и науки Т.Ю.Синюгиной.

Работа РУМЦ ЧГУ признана успешной. Целевые показатели работы центра, установленные госзаданием, выполнены и перевыполнены.

Создание и деятельность РУМЦ ЧГУ обеспечивает поддержку вузов, расположенных во всем СЗФО, по организации обучения и сопровождения студентов с особыми образовательными потребностями. В 2017 году в сеть вузов вокруг череповецкого центра вошли 11 ведущих вузов из 8 регионов СЗФО. Было обучено 246 преподавателей, руководителей и сотрудников вузов-партнеров, разработано и передано 16 учебно-методических продуктов, созданы Call-центр, Центр коллективного пользования специальным оборудованием, Проведены массовые профориентационные мероприятия для школьников и студентов-инвалидов.

Основной целью РУМЦ является накопление, распространение и разработка инновационных технологий по научно-методическому и техническому обеспечению развития инклюзивной формы образования в России, в части организации трудового и профессионального ориентирования инвалидов с различными нозологиями.