Поговорим о НАШИХ НАСТАВНИКАХ!

Открывает нашу рубрику Павел Сергеевич Вахрамеев! Кто он – руководитель инжинирингового центра «Компьютерное моделирование технологических процессов и систем».

Наставник команд:
ЧГУ_20_Разработка системы выдачи рекомендательных сообщений по ремонту вездехода с использованием технологий дополненной реальности
ЧГУ_21_Разработка системы намотки электродвигателей

Почему Вы выбрали такие направления?
– Оба направления, на мой взгляд, очень интересные и включают в себя сквозные технологии НТИ. Кроме того, оба проекта являются междисциплинарными: в первом проекте работают студенты с прикладной математики и робототехники, а во втором робототехники и физики. Для меня это хороший опыт реализации междисциплинарных проектов...

Нравится ли Вам курировать/обучать команды и группы?
– Выступать куратором проекта – большая ответственность, с одной стороны, приходится направлять команду в поиске технических решений и мотивировать на достижение результата, с другой стороны, нельзя давать ребятам готовые решения, команда сама должна достигнуть результата. Мы как кураторы можем только направлять и делиться тем, чем владеем сами

Как выглядит будущее университета/студентов?
– Я думаю, что, выбрав проектное обучение как один из основных векторов развития, наш университет движется в верном направлении. Студенты в таких конкурентных и жестких условиях смогут добиться высоких результатов, а главное – обладать именно теми компетенциями, которые необходимы предприятиям и бизнесу именно сейчас.

3 совета для тех, кто будет участвовать в проектах в будущем / командам сейчас?
– развивать воображение;
– не бояться ошибаться, пробовать и экспериментировать;
– не лениться и прикладывать больше усилий к воплощению своих проектов (не только в рамках учебного процесса), проектная деятельность дает много возможностей, которые на первый взгляд могут быть не видны.

Хотите задать свой вопрос наставникам команд?
Пишите нам в личные сообщения