Представители ЧГУ на международных мероприятиях в «Сириусе»

Студенты и сотрудник ЧГУ примут участие в международных мероприятиях на базе образовательного центра «Сириус» в Сочи

С 14 по 17 мая 2019 года на базе образовательного центра «Сириус» в Сочи пройдут III Международная конференция «Наука будущего» и V Всероссийский форум «Наука будущего – наука молодых», концепция которых сфокусирована на приоритетных направлениях Стратегии научно-технологического развития России.

Фото взяты из личного архива участников поездки

Организатор мероприятия: Министерство науки и высшего и образования Российской Федерации.

Конференция и Форум объединят на своей площадке 600 участников, которые прошли жесткий отбор.

Череповецкий государственный университет представляют:
- Любовь Сергеевна Хабарова, младший научный сотрудник кафедры биологии (доклад на тему «Ртуть в тканях млекопитающих разных таксономических и трофических групп, обитающих на особо охраняемой природной территории»);
- Мария Сергеевна Тихомирова, аспирантка группа 45.06.01-03-31оп (доклад на тему «Структурные и прагматические особенности  переключений кодов в интернет-мемах»);
- Денис Олегович Горющенко, студент группы 2ПДОпб-13-41оп (доклад на тему «Фразеосхемы в интернет-коммуникации»).

Фото взято из личного архива участников поездки

Среди участников: студенты старших курсов, проявившие выдающиеся способности, магистранты и аспиранты из ведущих вузов, молодые ученые – получатели грантов Президента России, президентские стипендиаты, лауреаты премий для молодых ученых, победители Президентской программы Российского научного фонда, ученые-«мегагрантники», ведущие российские и зарубежные ученые, представители научно-образовательного сообщества, фондов и профессиональных объединений.

В числе приглашенных лекторов выступят руководители лабораторий, созданных по программе «мегагрантов», которые поделятся результатами своих научных исследований.

К настоящему времени свое участие уже подтвердили свыше 70 крупных российских и зарубежных ученых, среди которых: лауреаты премии Филдса – российский математик Станислав Смирнов и французский математик Лоран Лаффорг, директор центра нанотехнологий для доставки лекарств университета Северной Каролины и содиректор института наномедицины Каролины, профессор МГУ Александр Кабанов, профессор химии в Университете Южной Калифорнии Валерий Фокин, научный руководитель лаборатории, заслуженный профессор нейробиологии, генетики, биологии и химии Университета Флориды Леонид Мороз, заведующий лабораторией эпигенетики развития Института цитологии и генетики СО РАН, профессор Сурен Закиян, профессор Университета Ориенте Карлос Кабаль-Мирабаль и другие.

В рамках Конференции предусмотрено проведение пленарных заседаний, постерных докладов, научно-популярных лекций, семинаров ведущих ученых и исследователей, а также представление результатов научно-исследовательских работ, проводимых при поддержке Минобрнауки России.

Формат работы в рамках мероприятий предполагает много интерактива между участниками разных поколений ученых, а также мультидисциплинарные коллаборации представителей научных областей.

Традиционно во время Форума пройдут Российско-Французский и Российско-Германский дни. По случаю 80-летия Национального центра научных исследований Франции (CNRS) президент этого крупнейшего французского научно-исследовательского учреждения Антуан Пети лично посетит мероприятие, чтобы разделить и почетно отметить столь знаменательное событие вместе с участниками. Таким образом, все мероприятия в рамках программы Конференции и Форума призваны наладить информационный обмен между исследователями и развить международное сотрудничество в различных областях наук. «Задача форума – коммуникации. Идея конференции – организовать команды для реализации проектов, познакомить с теми возможностями, которые в современной науке существуют, обеспечить условия для общения и обсуждения научного контура будущего», – прокомментировал помощник Президента Российской Федерации Андрей Фурсенко.

Материал подготовлен специалистом 2 кат. отдела подготовки кадров высшей квалификации Управления аспирантуры, докторантуры и научной деятельности Мариной Владимировной Дресвяниной с учетом информации с официально сайта мероприятия (раздел «Новости»).

Контактная информация:
тел. раб. (8202) 51-72-40.
e-mail: mvdresvianina2@chsu.ru