Преподаватель ЧГУ – победитель конкурса «Педагогическое призвание»

В Петрозаводске подвели итоги II Международного научно-методического конкурса «Педагогическое призвание».

Диплом I степени в номинации «Теория и методика профессионального образования» получила Валентина Николаевна Поникарова, кандидат психологических наук, доцент кафедры дефектологического образования, сотрудник РУМЦ СЗФО Череповецкого государственного университета.

На конкурс Валентина Николаевна представила статью «Аспекты формирования копинг-поведения педагогов как софт скиллз».

Копинг-поведение (или совладающее со стрессом поведение) является важнейшим профессиональным качеством специалистов. Именно от его сформированности зависит, может ли человек спокойно и эффективно работать, не испытывая апатии и не выгорая в профессии.

В конкурсной работе В.Н. Поникарова выделила и дала характеристику таким аспектам формирования копинг-поведения педагогов, как: морфологический, функциональный, генетический. Эти компоненты определяют в целом маневренность, преемственность, интеграцию образовательных структур, гибкость организационных форм.

Валентина Николаевна описала педагогическую систему формирования   копинг-поведения педагогов как софт скиллз в условиях непрерывного профессионального образования через  использование комплекта авторских рабочих тетрадей «Формирование копинг-поведения педагогов как софт скиллз». Комплект состоит из четырех учебных модулей: «Копинг-поведение…Это что?»; «Копинг-поведение…Это как?»; «Копинг-поведение…Это для меня!»; «Копинг-поведение…Это софт скиллз!». Содержание каждого модуля дополняет друг друга. Каждый модуль условно соответствует этапу непрерывного профессионального образования: среднее профессиональное образование, высшее образование и дополнительное профессиональное образование. Предложенный автором подход вызвал неподдельный интерес и был высоко оценен экспертами конкурса.

Поздравляем Валентину Николаевну с заслуженной наградой и общественным признанием на международном уровне!