Презентация электронной биржи труда

Вчера в зале ученого совета Череповецкого университета прошла презентация электронной студенческой биржи труда «СОК», единственного подобного действующего инструмента в регионе.

Участники презентации – представители ключевых работодателей Вологодчины во главе с мэром Череповца Юрием Кузиным. Среди присутствовавших – представители металлургической отрасли (ОАО «Северсталь»), химии (ОАО «ФосАгро Череповец»), управлений и комитетов мэрии (управление образования мэрии г. Череповца, комитет по физической культуре и спорту мэрии г. Череповца, комитет социальной защиты населения г. Череповца), муниципальных учреждений (реабилитационные и социальные центры «Росток», «Преодоление», «Забота»; МБУК «Череповецкое музейное объединение»), банки («Сбербанк», «ВТБ-24»), предприятий строительного комплекса (ООО «Железобетон-12», ООО «Горстройзаказчик», ОАО «Череповецпромстрой»), фирмы IT-отрасли (ООО «ЦИТ «Компьютер-Аудит», НТП «Стелс»), пенсионных фондов (НПФ «СтальФонд») .

Электронная студенческая биржа труда «СОК» – новый, уникальный для региона инструмент, позволяющий в режиме реального времени осуществлять подбор кандидатов среди студентов и выпускников ЧГУ. При этом речь идет не только о постоянном, но и о временном трудоустройстве, например, на сезонные работы, на время замещения отпуска по ухода за ребенком и т.д. Регистрация бесплатна, доступ к системе осуществляется вне зависимости от способа подключения к сети Интернет. Зарегистрированные работодатели получают:

• ежедневный, 24-часовой доступ к большому количеству актуальных резюме;
  • удобный поиск, необходимый для эффективного подбора персонала;
  • возможность напрямую связаться с соискателем;
  • техподдержку и консультационную помощь от центра содействия трудоустройству Череповецкого университета.

«Проект электронной площадки «СОК» был запущен 1 декабря, – рассказывает заместитель первого проректора Наталья Макарова. – Он стал завершающим звеном нашей программы карьерного развития студентов, включающей обширные образовательные программы, начинающие с первого курса и нацеленные на развитие ключевых компетенций, необходимых для устройства на работу и дальнейшей карьеры. Мы рассчитываем, что «СОК» станет эффективным коммуникационным инструментом, позволяющим убрать дистанцию между работодателем и работником – студентом или выпускником».

К слову, на сегодня, 13 декабря в базе более 300 резюме студентов старших курсов и 12 активных вакансий от 5 работодателей – банка, пенсионного фонда, разработчика компьютерных игр, кадрового агентства и развлекательного центра. Планируется, что через полгода количество резюме возрастет до 1,5 тысяч, при этом будет размещено не менее 100 вакансий.

Завершилась встреча подписанием соглашения между ЧГУ и химико-технологическим колледжем – базовой площадкой подготовки кадров для «ФосАгро – Череповец». Евгений Иванов, заместитель генерального директора  ЗАО «ФосАгро АГ», отметил, что важно формировать высококвалифицированных специалистов, способных управлять новейшим оборудованием. Именно поэтому договор о дальнейших шагах в сфере подготовки кадров для химической отрасли нашего города станет серьезным вкладом в работу над повышением качества образования.