Проект «Откажись от табака – живи в движении»

В рамках сотрудничества факультета биологии и здоровья человека Череповецкого государственного университета и Центра здоровья БУЗ ВО «Череповецкая городская поликлиника №1» в целях пропаганды здорового образа жизни, двигательной активности, профилактики табакокурения состоялось мероприятие «Откажись от табака – живи в движении».

Целью проекта является увеличение численности студентов, регулярно занимающихся различными формами двигательной активности и отказавшихся от табакокурения.

С приветственным словом к участникам мероприятия обратился Маслов Роман Эдуардович, заместитель председателя Череповецкой городской Думы.

Актуальность проблемы курения среди молодых людей в нашем городе не требует доказательств. Борьба с курением в молодом возрасте - составляющая часть борьбы за здоровый образ жизни, поскольку курение является серьезным фактором риска многих хронических неинфекционных заболеваний в зрелом возрасте, которые в свою очередь часто не позволяют взрослому человеку достичь своего в личностном и профессиональном развитии. Курение является социальной проблемой общества, как для его курящей, так и для некурящей части, - отметил Роман Маслов.

Программа мероприятия включала: фитнес; открытые тренировки, показательные выступления по направлению зумба; восточные практики: йога, восточные танцы; показательные выступления танцевальных коллективов; медицинское тестирование; лекторий по вопросам организации активного отдыха, занятий физическими упражнениями, правильного питания, вреда алкоголя и табакокурения.

Главное слагаемое успеха – это то, что вы действительно захотите испытать счастье дышать свободно. Здоровья Вам! Если ты любишь себя и ценишь свое здоровье, ты скажешь «нет» всему, что может принести тебе вред.