Проект «Толковый словарь». «Пятиминутки грамотности» для всех

Кафедра отечественной филологии и прикладных коммуникаций второй год сотрудничает с телеканалом «Русский Север», одной из крупнейших информационно-вещательных компаний Вологодской области. Проект «Толковый словарь» – один из результатов такого сотрудничества.

Цель проекта – привлечь внимание к вопросам грамотности, развить культуру грамотного письма и речи рядового носителя русского языка. Сущность проекта заключается в опросе жителей города на предмет правильности произношения, формообразования, лексического значения и сочетаемости того или иного слова. Для разрешения лингвистических сомнений граждан экспертное слово в конце каждого видеоролика предоставляется доктору филологических наук, профессору, заведующему кафедрой отечественной филологии и прикладных коммуникаций Гуманитарного института Череповецкого государственного университета Елене Грудевой.

«К «ахиллесовым пятам грамотности» рядового носителя языка, как выяснили в ходе проекта, в первую очередь относятся акцентологические и лексические нормы (постановка ударения, смешение паронимов и др.): кольрАби и колИбри; леднИк и лЕдник; звонИт или звОнит; сИроты или сирОты; шин'Ель или шинЭль и пр. «Толковый словарь» стал не первым и не последним просветительским проектом нашей кафедры. Например 12 апреля мы совместно с кафедрой связей с общественностью, журналистики и рекламы ЧГУ проводим всемирную акцию «Тотальный диктант». Мы приглашаем всех принять в ней участие. Кроме того, каждую пятницу мы проводим бесплатные занятия, «Русский по пятницам», посещение которых позволит повысить грамотность и написать диктант на «отлично», - рассказала заведующий кафедрой Елена Грудева.

Все выпуски проекта «Толковый словарь» можно посмотреть на официальной странице кафедры отечественной филологии и прикладных коммуникаций в социальной сети «Вконтакте», а также на странице кафедры.