Противопожарные учения

Цель мероприятия: проверить реальность плана действий по эвакуации студентов и работников из общежития ЧГУ по ул. М. Горького, 42:
- действия администрации университета и работников охраны при возникновении возгорания;
- действия администрации университета и обучающихся при возникновении возгорания;
- отработка взаимодействия администрации университета и оперативных подразделений МЧС России при возникновении возгорания.

Порядок проведения учений (21.00-22.30, 5 апреля 2018 года):

Учебные вопросы

Создаваемая обстановка

Работа администрации

Ожидаемые действия

Обнаружение возгорания

На 3 этаже на кухне обозначено условное место возгорания

На вахте находится 1 вахтер

Срабатывание пожарной сигнализации и системы «Стрелец-Мониторинг»

Действия работника ЧГУ после срабатывания ПС и системы оповещения

В общежитии отключается свет, имитируется задымление здания

Вахтер нажимает КТС и сообщает диспетчеру 01 об обстановке

Подача сигналов оповещения. Сообщение в дежурную службу 01 и 051 и администрацию ЧГУ.

Эвакуация обучающихся ЧГУ

Эвакуация в темноте

Прибытие ГБР ООО «ЧОП Локер», оперативных служб МЧС России, администрации ЧГУ

Действия согласно инструкции. Студенты и работники общежития экстренно выводятся из помещения в безопасное место

Охрана опасной зоны работниками охраны

Организация эвакуации студентов, охрана опасной зоны с целью недопущения некомпетентных лиц и сохранения мат. ценностей

Организация эвакуации и тушения возгорания до прибытия работников МЧС. Нахождение в подчинении РТП

Обеспечение безопасного сопровождения выводимых к месту сбора

Учения проходят по поручению Министерства образования и науки и Министерства чрезвычайных ситуаций Российской Федерации. В эвакуации студентов участвовали: Федеральная служба войск национальной гвардии и УМВД Российской Федерации; Управление по административно-хозяйственной работе и Управление информационных технологий Череповецкого госуниверситета; ГБР ООО «ЧОП Локер».

"Общежитие по адресу Максима Горького, 42 – это сложный объект, ведь в нем проживают более 500 студентов - комментирует первый проректор ЧГУ Александр Николаевич Стрижов – но, не смотря на это, эвакуация прошла быстро и все службы сработали оперативно. На базе Череповецкого государственного университета создан штаб, в рамках которого будут реализованы постоянные тренировки студентов и сотрудников при возникновении чрезвычайной ситуации. Хотелось бы отметить, что по результатам прошедшей операции замечаний в работе не выявлено".