Расширение партнёрской сети РУМЦ СЗФО ЧГУ

Опыт РУМЦ СЗФО ЧГУ в разработке программ образования и реабилитации инвалидов, а также проводимые дефектологами социальные практики по интеграции и адаптации детей, подростков и молодых людей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья стали основанием для заключения соглашений о сотрудничестве и реализации социальных проектов с учреждениями соцзащиты населения Вологодской области.

Подписание соглашений стало возможным после того, как специалисты РУМЦ СЗФО ЧГУ и преподаватели кафедры дефектологического образования приняли участие в работе методической консультативной площадки «Внедрение инновационных интегрированных услуг для граждан пожилого возраста и инвалидов с ментальными нарушениями в рамках проектной деятельности стационарных учреждений», которая прошла на базе АУ СО ВО «Первомайский психоневрологический интернат».

В процессе работы площадки обсуждались вопросы социальной реабилитации лиц с ментальными нарушениями, перспективы распространения существующего в регионе опыта в данном направлении деятельности. В деловой части программы был представлен опыт РУМЦ СЗФО ЧГУ, дайджест социальных проектов кафедры дефектологического образования, а также взгляд на проблему трудоустройства инвалидов с ментальными нарушениями на предприятия и в организации города и региона. В социокультурной части программы сотрудниками интерната были организованы мастер-классы для участников семинара и получателей социальных услуг.

Материал: РУМЦ СЗФО ЧГУ.