Реализация модели сетевого взаимодействия «Школа – вуз – предприятие»

Школа №17 города Череповца выиграла федеральный грант в размере 6,240 миллионов рублей. На средства гранта, начиная с 2020/2021 учебного года, в школе стартовал проект: «Инженер 2.0: реализация модели сетевого взаимодействия в системе ШКОЛА - ВУЗ - ПРЕДПРИЯТИЕ в условиях цифровой экономики».

Учредители проекта – мэрия города Череповца, ПАО «Северсталь» и Череповецкий государственный университет.

Проект направлен на решение задач профориентации и закрепления молодежи в регионе, воспитания личности, обладающей современными компетенциями креативного инженерного мышления, проектной деятельности, творческими способностями, навыками командной работы, самоорганизации и самоопределения, занимающей активную гражданскую позицию.

На базе школы создана цифровая лаборатория «Инженер 2.0», которая позволяет расширить возможности для разработки и реализации образовательной программы по предметной области «Технология» в условиях сетевого взаимодействия по таким сетевым программам как «Промышленный дизайн», «Информационные технологии», «Профессии будущего» и другие, начиная с 5 класса.

В рамках проекта с 01 октября начал работу Модуль «Коворкинг.DOP». В рамках данного модуля для учащихся организованы занятия дополнительного образования:
«Робототехника» (7 - 8 класс)
«Дискретная математика» (8 класс)
«Инженерная графика» (9 класс)
«3D-моделирование и прототипирование» (10 класс)
«Геометрия в фокусе» (10 - 11 класс).
«Коворкинг.DOP» – это пространство, где каждый ребенок может найти себя.
Все занятия проводятся абсолютно бесплатно, за счет средств гранта.

Материал: Департамент образования Вологодской области