Региональный этап олимпиады по искусству прошел впервые на Вологодчине

Региональный этап Всероссийской олимпиады школьников по предмету «Мировая художественная культура» впервые прошел на  Вологодчине. Напомним, что также второй год подряд Череповец будет принимать и региональные этапы по предметам «Экология» и «Экономика», которые пройдут 5-6 и 8 февраля соответственно.

2014 год объявлен в нашей стране Годом культуры. В самом его начале, 15 января, в Череповце, впервые в нашей области прошел региональный тур Всероссийской олимпиады школьников по мировой художественной культуре. Ему предшествовал школьный этап, который проходил на муниципальном уровне и выявил 25 лучших знатоков в вопросах живописи, скульптуры, архитектуры, музыки и литературы…

В Региональном  туре этим школьникам предстояло испытать свои силы по заданиям, разработанным в федеральном оргкомитете. Содержание заданий стало известно лишь в день проведения олимпиады, когда были вскрыты конверты с заданиями. Предложенные вопросы охватили самый широкий спектр вопросов истории различных видов искусств: изобразительных, выразительных, синтетических. Вопросы по истории живописи соседствовали с вопросами о музыкальных жанрах или архитектурных стилях и т.д. Формы заданий как тестовые, так и предполагающие развернутый ответ. Согласно Положению, все задания соответствовали требованиям образовательных стандартов и были разделены на три группы – для учащихся 9, 10, 11 классов.

Подводя итоги регионального тура, председатель предметного жюри д.ф.н., проф. А.Чернов, подчеркнул: «Задания были очень сложными, как по содержанию, так и «технологии» самой постановки вопроса и формулировки задач.. Требования к оценкам также предъявлялись весьма строгие.  То, что ребята показали прекрасную эрудированность, настойчивость, готовность бороться и отстаивать свое мнение, умение аргументировано доказывать свое видение, это здорово. Но  то, что продемонстрировали авторы лучших работ – это просто уникально. Свободное владение материалом из различных областей знаний, истории музыки и теории архитектуры, мифологии и  кинематографа – классического и современного… От имени жюри искренне благодарю авторов этих работ за доставленное при их проверке удовольствие. Уверен, что продемонстрированная прочность «культурного» фундамента этих ребят позволит им не просто стать прекрасными специалистами в любой избранной ими области, но и станет основой яркой, качественной, интеллектуально насыщенной взрослой жизни.  Они доказали, что Год культуры - это их год, пусть он принесет им новые успехи и удачи. Ребята этого достойны».

Победителями стали:

• среди 9-х классов - Гладковская Анастасия Владимировна 176 баллов
  • среди 10-х классов - Смирнов Егор Евгеньевич 196 баллов
  • среди 11-х классов - Молчанова Алена Юрьевна 240 баллов.

Поздравляем!