Ректор ЧГУ подписал соглашение об открытии первого Экзаменационного центра Череповца

В Череповце отрылся первый Экзаменационный центр по независимой оценке квалификации работников коммерческих и бюджетных организаций.

Экзаменационный центр на базе Череповецкого государственного университета открылся в целях реализации независимой оценки квалификации работников организаций различных форм собственности в соответствии с Федеральным законом «О независимой оценке квалификации» от 03.07.2016 № 238-ФЗ.

Открытие Центра стало возможным благодаря заключению договора между Череповецким государственным университетом и компанией «ТрудТехЭксперт».

Напоминаем, что с 1 июля 2019 года аттестация работников предприятий возможна только в форме независимой оценки квалификаций. С 1 января 2020 года все государственные компании должны перейти на использование профессиональных стандартов в своей деятельности; одной из частей внедрения профессиональных стандартов является независимая оценка квалификаций в рамках профессионального стандарта.

Проверить и подтвердить свою квалификацию в Экзаменационном центре смогут работники экономических служб предприятий: экономисты, бухгалтера, финансисты, финансовые менеджеры, оценщики и т.д.

Также приобрести первую квалификацию смогут студенты ЧГУ, учащиеся техникумов и колледжей Череповца и Вологодской области, безработные граждане, работники организаций, не имеющие базового образования в экономической области.

«Центр является площадкой для проведения профессионального экзамена – независимой оценки квалификаций соискателей. Фактически, работники коммерческих и бюджетных организаций смогут подтвердить свою квалификацию, не выезжая за пределы г. Череповца. Студенты ЧГУ смогут получить первую квалификацию в рамках Альма-Матер», – отмечает ректор ЧГУ Дмитрий Владимирович Афанасьев.

Экзаменационный центр будет собирать заявления на проведение независимой оценки квалификации, проводить квалификационный экзамен (состоящий из теоретической и практической части – выполнения определенных работ) и передавать данные о результатах экзамена для утверждения в Совет по профессиональным квалификациям финансового рынка.

Оценку квалификации соискателей будут осуществлять специально подготовленные эксперты, являющиеся лидерами в своей профессиональной области и сами прошедшие процедуру оценки.

Для того, чтобы претендовать на высокий уровень квалификации, соискатели должны обладать определенным уровнем подготовки, базовым образованием и стажем работы.

Стартовые уровни квалификации (например, бухгалтер 5-го уровня) может получить и выпускник вуза или техникума без требования к стажу работы. Всего уровней квалификации 9, первый – самый низший, не требующий специальной подготовки, девятый – уровень, связанный с принятием стратегических решений.

Благодаря независимой оценке можно подтвердить и признать квалификацию, получить свидетельства о квалификации (это новый этап в профессиональной карьере соискателя), расширить возможности трудоустройства (поиск нового места работы станет проще, работодатель будет ориентироваться при подборе персонала на подтвержденную квалификацию), повысить свой доход (через продвижение в карьере, допуск к определенным видам работ, конкурсы, участие в контрактах и т.д).

Наличие в Череповце экзаменационного центра на базе ЧГУ позволит работникам предприятий города, студентам, безработным и ищущим новое приложение трудовых усилий подтвердить свою квалификацию и с большей уверенностью рассчитывать на трудоустройство и карьерное продвижение.

Принимая на работу соискателей с подтвержденной квалификацией, предприятия города смогут снизить свои затраты в связи с ошибками персонала, увеличить производительность труда и технологичность бизнес-процессов.

ЧГУ станет лидером в подтверждении квалификаций экономической направленности, замкнув на себя как образовательный процесс, так и процесс подтверждения своих знаний и умений работниками организаций в современных экономических реалиях.

Компания «ТрудТехЭксперт» увеличит свое присутствие на рынке оценки квалификаций Вологодской области, совместно с ЧГУ усилит свой потенциал.

Предполагается, что Экзаменационный центр будет работать на постоянной основе, дата его запуска – 28 ноября 2019 года.