Родители и педагоги вместе провели Год Экологии

В начале года, объявленного президентом РФ В.В. Путиным Годом экологии, при Городском родительском Совете Управления образования мэрии г. Череповца была создана рабочая группа экологического направления.

Разработанный ею проект «Экологический бумеранг» включал множество мероприятий для детей, родителей, образовательных учреждений: экологическая зарядка, сказочный субботник, конкурс эко-костюмов, экологические квесты и мастер-классы, вот лишь неполный список. Большой интерес вызвал конкурс педагогического мастерства "Уроки природы", партнером которого выступил Институт педагогики и психологии ЧГУ.

Цель Конкурса – обобщение работы по экологическому воспитанию, проведенной в течение Года Экологии в Череповце, и распространение успешного профессионального опыта педагогов по экологическому воспитанию и просвещению детей. В конкурсе приняли участие 226 педагогов, поступило 159 конкурсных работ. В состав экспертной комиссии вошли преподаватели и магистранты ИПиП ЧГУ, педагоги-практики, члены экологических организаций.

17 ноября в Доме музыки и кино «Комсомолец» организаторы подвели итоги Года Экологии в Череповце и конкурса для педагогов. Волонтерами на мероприятии работали студенты кафедры дошкольного образования.

Победителями в номинации «План-конспект (сценарий) развлечения» стали:
- МБДОУ «Детский сад №72»: воспитатель Горбунова Елена Васильевна; музыкальный руководитель Данилова Ирина Александровна, педагог-психолог Морозова Светлана Александровна (квест-игра «Поведение в лесу»).
- МБДОУ «Детский сад №46»: воспитатель Тюсова Ирина Сергеевна, музыкальный руководитель Козловская Елена Лаврентьевна (работа «Удивительное путешествие к Леснянке»).

В номинации «План-конспект экологического урока в начальной школе» дипломами ИПиП ЧГУ отмечены:
- Учитель начальных классов МБОУ «СОШ №13» Марина Николаевна Николина (работа «Экологическая безопасность»).
- Учитель начальных классов МБОУ «СОШ №15» Наталия Ивановна Тяпушкина (работа «Почему надо беречь воду?»)

В самой многочисленной (159 работ) номинации «План-конспект развивающего занятия экологической тематики в ДОУ (музыка, ИЗО-деятельность, познавательное развитие, развитие речи и т.д.)» награждены

- Воспитатель МБДОУ «Детский сад №103» Андреева Альбина Петровна (работа "Природа и человек").
- Воспитатель МБДОУ "Детский сад №75" Маракасова Ольга Владимировна (работа «Кладоискатели»).
-  Воспитатели МБДОУ «Детский сад №29» Гасова Татьяна Николаевна и Ермилова Анна Владимировна (работа "Как можно ель спасти от вырубки").

В спецноминации «Современные компьютерные технологии как средство экологического воспитания и просвещения», отмечена работа воспитателей МБДОУ «Детский сад № 127» Инны Юрьевны Черняевой, Татьяны Юрьевны Милютиной, Анны Алексеевны Донцовой (работа «Чистый город»).

Практически в каждом образовательном учреждении прошли занятия, посвященные различным аспектам экологической темы. Воспитатели, психологи, логопеды, учителя, музыкальные работники, инструкторы по физкультуре – спектр представленных методических материалов очень широк, и уровень разработок достаточно сильный. Все участники будут отмечены сертификатами.

Можно сказать, что благодаря родительской общественности, Год экологии в Череповце прошел на "отлично". Также приятно, что вклад педагогов в экологическое воспитание детей замечен и высоко оценен городской властью! Гостем итогового мероприятия проекта стал заместитель председателя Череповецкой городской Думы Роман Маслов. В своем выступлении он подчеркнул важность проведения комплексных мероприятий по экологическому воспитанию и просвещению - когда в семье, в образовательном учреждении, на кружках, на выставках ребенок знакомится с тем, что такое экология, а потом на субботниках и акциях по защите природы сам учится решать важные экологические проблемы. Роман Эдуардович поблагодарил всех участников и партнеров проекта за вклад в развитие города и пожелал с новыми силами, идеями и сторонниками идти вперёд!

Анна Красушкина