РУМЦ СЗФО ЧГУ готовится к проведению регионального чемпионата «Абилимпикс»

РУМЦ СЗФО ЧГУ на заседании оргкомитета по проведению IV Регионального чемпионата «Абилимпикс» в Правительстве области

В Правительстве Вологодской области прошло заседание организационного комитета по подготовке и проведению IV Регионального конкурса по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс-2019». Совещание прошло под председательством заместителя Губернатора области Олега Васильева.

В рамках заседания участники оргкомитета обсудили итоги заявочной кампании, внесли необходимые изменения в перечень категорий участников соревновательных компетенций. В ходе рабочего совещания обсуждались вопросы подготовки соревновательных площадок IV Регионального конкурса «Абилимпикс», мероприятия профориентационной, деловой, культурной и выставочной программы конкурса. Члены оргкомитета утвердили эскиз формы участников сборной команды Вологодской области с брендом «Вологодская область – душа Русского Севера».

В рамках программы чемпионата, запланированного к проведению с 22 по 24 мая, состоятся профориентационные мероприятия для школьников с ограниченными возможностями здоровья на базе пяти профессиональных образовательных организаций, также пройдут выставки изделий ручной работы, конкурсы-выставки рисунков, ярмарка вакансий учебных и рабочий мест, межрегиональная научно-практическая конференция, I Детский конкурс «Абилимпикс».

РУМЦ СЗФО ЧГУ станет площадкой для проведения деловой программы конкурса, в рамках которой запланировано проведение II Межрегиональной научно-практической конференции «Инклюзивное образование: проблемы и перспективы». Регистрация на мероприятие https://инклюзивноеобразование.рф/события/9748

ПРОГРАММА IV Регионального конкурса Абилимпикс 22-24 мая 2019

ПРИЛОЖЕНИЕ Информационные материалы Абилимпикс 2019

Программа Конференции предполагает работу нескольких площадок:

- пленарное заседание с презентацией лучших практик сопровождения профориентации, профессионального образования и трудоустройства инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья на территории Северо-Западного федерального округа.
Место проведения: г. Череповец, пр. Луначарского 5, зал учёного совета Череповецкого государственного университета.
Предусмотрены on-line участие и трансляция.
Время: 10.00-11.30

- информационно-дискуссионная площадка в формате круглого стола «Методики адаптации детей-инвалидов к образовательному процессу в условиях инклюзивного образования», на которой пройдет общественно-профессиональное обсуждение опыта апробации разработанной и внедрённой в регионе методики.
Место проведения: г. Череповец, пр. Советский, 25, ауд. 37
Время: 13.00-15.00.

- информационно-дискуссионная площадка «Проблемы и перспективы сопровождения трудоустройства лиц с ОВЗ и инвалидностью», на которой представители Общественного совета базовой организации государств-участников Содружества Независимых Государств по подготовке, переподготовке и повышению квалификации педагогических работников и специалистов в области инклюзивного и специального образования, специалисты и партнёры РУМЦ и БПОО, представители Департамента труда и занятости населения области обсудят современные инструменты трудоустройства инвалидов, проблемы и перспективы работы в данном направлении.
Место проведения: г. Череповец, пр. Советский, 10, ауд. 102.
Предусмотрены on-line участие и трансляция.
Время: 13.00-15.00

- информационно-дискуссионная площадка «Опыт работы Базовых профессиональных образовательных организаций и Ресурсных учебно-методических центров по развитию конкурсного движения по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ОВЗ «Абилимпикс» и проведению демонстрационного экзамена», на которой будут представлены лучшие практики образовательных организаций СПО, прозвучат предложения по совершенствованию инклюзивного профессионального образования.
Место проведения: г. Череповец, пр. Победы, 47, конференц-зал.
Время: 13.00-15.00

- экскурсия в Ресурсный учебно-методический центр по направлению подготовки «Транспорт» на базе БПОУ ВО «ЧЛМТ»
Место проведения: г. Череповец, пр. Победы, 10
Время: 16.00-17.00

- экскурсия в Ресурсный учебно-методический центр Северо-Западного федерального округа по обучению инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья в Череповецком государственном университете
Место проведения: г. Череповец, пр. Советский, 10
Время: 16.00-17.00

Напомним, что IV Региональный конкурс «Абилимпикс» пройдет на площадках профессиональных образовательных организаций и учреждений дополнительного образования детей Череповца, Вологды и Вытегры.

Новость на портале Правительства ВО: