РУМЦ СЗФО ЧГУ на отчетном мероприятии Совета при Минобрнауки России

22 апреля прошло заседание Совета по вопросам повышения доступности высшего образования для инвалидов, профессиональной ориентации инвалидов и содействия в их последующем трудоустройстве.

С вступительным словом выступил председатель Совета, министр науки и высшего образования Российской Федерации Валерий Николаевич Фальков.

На заседании были представлены результаты деятельности по повышению качества и доступности высшего инклюзивного образования в 2020 году: обзор результатов мониторинга по вопросам приема, обучения и трудоустройства, итоги работы сети РУМЦ и новые вызовы.

По вопросу «Об исполнении поручения Президента Российской Федерации о внесении в законодательство изменений по обеспечению возможности получения второго среднего профессионального и высшего образования на безвозмездной основе» (Законопроект «О внесении изменений в статьи 5 и 79 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации») выступили депутат Государственной Думы Олег Николаевич Смолин и директор Департамента координации деятельности образовательных организаций Минобрнауки России Наталья Сергеевна Трухановская.

Новые направления деятельности сети РУМЦ в 2021 году в контексте долгосрочного плана по внедрению инклюзивного высшего образования в Российской Федерации на период до 2030 г; организационные вопросы обеспечения деятельности сети РУМЦ, портал Инклюзивноеобразование.рф. представил Дмитрий Владимирович Афанасьев, заместитель министра науки и высшего образования Российской Федерации.

«Для РУМЦ СЗФО ЧГУ 2020 год был удачным. Мы не только выполнили государственное задание, но и показали перевыполнение по всем пунктам. Из 21 федерального РУМЦ, РУМЦ СЗФО ЧГУ занимает уверенно лидирующие позиции и с уверенностью смотрит в будущее, выполняя задания на высоком уровне профессионализма, выстраивая взаимодействие как с федеральной сетью РУМЦ, так и с 29 вузами-партнерами Северо-Западного федерального округа», – отмечает Ольга Александровна Денисова, директор РУМЦ СЗФО ЧГУ.

Повестка заседания Совета

Отчет РУМЦ СЗФО ЧГУ за 2020 год