РУМЦ СЗФО ЧГУ о создании специальных условий для инвалидов

РУМЦ СЗФО ЧГУ активно обсуждает проблемные вопросы по созданию специальных условий и оценке доступности организаций высшего образования для инвалидов

19 апреля состоялось расширенное заседание Рабочей группы по созданию специальных условий, оценке и системе мониторинга доступности организаций высшего образования для инвалидов.

На мероприятии с вступительным словом выступили: Есин Сергей Владиславович, заместитель директора Департамента координации деятельности организаций высшего образования Минобрнауки России, Илалтдинова Елена Юрьевна, руководитель Рабочей группы, и.о. ректора НГПУ им. К. Минина, доктор педагогических наук, профессор.

Также активное участие приняли:
– Всероссийское общество слепых: Вострикова Мария Глебовна, Хряков Валентин Валентинович.
– Всероссийское общество глухих: Фролова Лидия Викторовна, советник Президента ОООИ ВОГ, Алексеевских Дмитрий Юрьевич, начальник отдела образования и трудоустройства Аппарата ОООИ ВОГ.
– Минтруд России: Дмитрий Витальевич Лигомин (директор Департамента по делам инвалидов Минтруда России); Нелли Александровна Цветкова (начальник отдела методического обеспечения деятельности органов государственной власти по выполнению международно-правовых актов в сфере социальной защиты инвалидов Департамента по делам инвалидов Минтруда России); Юлия Викторовна Матюнина (советник отдела методического обеспечения деятельности органов государственной власти по выполнению международно-правовых актов в сфере социальной защиты инвалидов Департамента по делам инвалидов Минтруда России).

Основные вопросы, обсуждаемые на заседании: рассмотрение замечаний общественных организаций и согласованную сетью РУМЦ редакцию проекта документа «Порядок обеспечения условий доступности для инвалидов объектов и предоставляемых услуг в сфере высшего образования и науки, а также оказания им при этом необходимой помощи»; о разработке проекта документа; о процедуре согласования проекта документа; об организации обследования объектов и предоставляемых на них услуг, в том числе оформление Паспорта доступности, регламентируемые проектом документа и др.

Денисова Ольга Александровна, член Рабочей группы, директор РУМЦ СЗФО Череповецкого государственного университета, доктор педагогических наук, профессор, выступила по вопросу: «Обеспечение условий доступности объектов и предоставляемых услуг в сфере высшего образования и науки для лиц с инвалидностью разных нозологических групп, устанавливаемые проектом документа», в части ответа на замечания и предложения ВОГ, касающиеся обучающихся с нарушением слуха и приняла активное участие в дискуссии. Представители ВОГ выразили глубокую удовлетворенность внесенными изменениями и высоко оценили уровень понимания проблем и потребностей обучающихся с нарушениями слуха со стороны экспертного сообщества РУМЦ.

РУМЦ СЗФО ЧГУ входил в группу разработчиков по совершенствованию приказа № 1309 и на протяжении всего 2020 года участвовал в создании и корректировке нового порядка, который ляжет в основу деятельности вузов в ближайшие годы. В состав рабочей группы от РУМЦ СЗФО ЧГУ также входила зам. директора РУМЦ СЗФО ЧГУ, к.п.н., доцент О.Л. Леханова.

Участники мероприятия одобрили доработанный Порядок обеспечения условий доступности для инвалидов объектов и предоставляемых услуг в сфере высшего образования и науки, а также оказания им при этом необходимой помощи и указали на важность его для независимой оценки качества образования, лицензирования, аттестации и аккредитации вузов на территории РФ.