РУМЦ СЗФО ЧГУ определяет перспективы развития инклюзивного среднего профессионального образования

На базе Регионального центра поддержки инклюзивного профессионального образования Череповецкого лесомеханического техникума им. В.П. Чкалова состоялось заседание ведомственного проектного офиса. Мероприятие было посвящено итогам и перспективам развития инклюзивного среднего профессионального образования в Вологодской области.

Ключевыми участниками заседания стали представители кафедры дефектологического образования и РУМЦ СЗФО Череповецкого государственного университета, Молодежного парламента Вологодской области, Вологодского института развития образования.

Одним из центральных вопросов стало обсуждение организации деятельности Ресурсного учебно-методического центра по направлению подготовки «Транспорт», в соответствии с которым Череповецким лесомеханическим техникумом будет осуществляться набор абитуриентов с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью в 2019 году.

Также в процессе обсуждения решались вопросы организации и проведения профориентационной работы среди обучающихся старших классов с ОВЗ и инвалидностью, оснащения учебных кабинетов и лабораторий необходимым оборудованием, подготовки баз практик, методического обеспечения учебного процесса, а также возможностей последующего трудоустройства выпускников.