РУМЦ СЗФО ЧГУ повышает квалификацию преподавателей по работе с инвалидами

В первых числах июня завершились две программы дополнительного образования, реализованные РУМЦ СЗФО и кафедрой ДефО ЧГУ.

Первая программа "Сопровождение профориентации и трудоустройства молодых инвалидов" объединила 50 слушателей из всех учреждений среднего профессионального образования Вологодской области. На программе обучались представители администрации и преподаватели из колледжей и техникумов Вологды, Сокола, Грязовца, Белозерска, Великого Устюга, Устюжны, Череповца.

Вторая программа "Инклюзивное образование в ВУЗе", прошедшая апробацию и экспертное оценивание в рамках федерального проекта по созданию сети РУМЦ, объединила 31 слушателя из ЧГУ. В ходе обучения участники мероприятия познакомились с современными технологиями, практиками, инструментами и задачами в сфере образования молодых инвалидов, получили информацию об алгоритме помощи лицам с ОВЗ и инвалидностью на всех этапах образования.

Обе программы ДПО ориентированы на подготовку сотрудников образовательных организаций высшего и среднего профессионального образования к повышению доступности и качества образования для инвалидов, к комплексному сопровождению профориентации, образования и трудоустройства молодых людей с ограниченными возможностями здоровья.

Одной из задач реализации программ стало информирование заинтересованных сторон о возможности обращения с вопросами по поводу обучения, профориентации и трудоустройства инвалидов и лиц с ОВЗ в Call-центр РУМЦ СЗФО ЧГУ (т. 8-800-550-19-35), а также знакомство слушателей программ с оборудованием Центра коллективного доступа к специальным техническим средствам обучения РУМЦ СЗФО ЧГУ.

Материал: РУМЦ СЗФО ЧГУ.