РУМЦ СЗФО ЧГУ распространяет лучшие практики инклюзии в вузе

22 декабря состоялось знаковое для сети РУМЦ и вузов России событие – Общероссийская конференция по распространению лучших практик повышения доступности высшего образования для инвалидов и их профессиональной ориентации.

На конференции выступали представители ресурсных учебно-методических центров, созданных на базе организаций высшего образования, руководители, преподаватели и иные представители вузов, представители федеральных органов исполнительной власти и общероссийских общественных организаций, а также иные заинтересованные лица.

РУМЦ СЗФО ЧГУ был представлен на конференции докладом «Лучшие практики вузов сети РУМЦ СЗФО ЧГУ», который подготовила Ольга Александровна Денисова, директор РУМЦ СЗФО Череповецкого государственного университета, заведующий кафедрой дефектологического образования, доктор педагогических наук, профессор.

Также Ольга Александровна совместно с Юрием Николаевичем Баусовым, исполнительным директором Ассоциации инклюзивных вузов, канд. филос. наук, выступила модератором секции «Инклюзивное высшее образование: лучшие практики вузов по обучению и сопровождению студентов с инвалидностью».

С приветственным словом к участникам конференции обратились:  директор Департамента координации деятельности организаций высшего образования Минобрнауки России Наталья Сергеевна Трухановская, заместитель директора Департамента координации деятельности организаций высшего образования Сергей Владиславович Есин, первый заместитель председателя Комитета по образованию Государственной Думы Российской Федерации Олег Николаевич Смолин, президент Южного федерального университета Марина Александровна Боровская, ректор Государственного института новых форм обучения, руководитель Проектного офиса Минобрнауки по сети РУМЦ Леся Николаевна Мельниченко.

Конференция была организована Государственным институтом новых форм обучения.

По итогам конференции сформирован сборник презентаций докладчиков. Ссылка для скачивания файлов: https://cloud.mail.ru/stock/5z5LimN79vgniSpsQq7bJSBR