РУМЦ СЗФО ЧГУ в деловой программе «Абилимпикс»

РУМЦ СЗФО ЧГУ в деловой программе VI Национального чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс»

Открытие VI Национального чемпионата «Абилимпикс» состоялось 23 ноября, онлайн-трансляцию смотрели жители всей страны.

От Министерства науки и высшего образования России с приветственным словом к участникам обратилась Наталья Сергеевна Трухановская, директор Департамента координации деятельности организаций высшего образования, подчеркнув повышение роли участия вузов в развитии чемпионатного движения «Абилимпикс».

По мнению Натальи Сергеевны, благодаря активной информационной, экспертной и организационной работе сети Ресурсных учебно-методических центров по обучению инвалидов, функционирующих на базе 21 федерального университета в 2020 году:

– состоялись мероприятия в деловых программах региональных чемпионатов;
– в ряде федеральных округов состоялись межвузовские чемпионаты;
– состоялась консультирование и поддержка вовлечения студентов из своих вузов и из вузов-партнеров к участию в Чемпионате;
– обеспечивалась подготовку экспертов и волонтеров;
– инициировалась разработка новых компетенций.

Деловая программа чемпионата была посвящена следующим актуальным вопросам:

– повышение качества профессионального образования;
– трудоустройство и сопровождение при получении профессионального образования;
– профориентация;
– доступная городская среда, в том числе архитектурная доступность образовательных организаций;
– обмен опытом и реализация лучших практик инклюзивного образования;
– развитие движения «Абилимпикс», вклад регионов;
– развитие экспертного сообщества;
– взаимодействие с работодателями и партнерами.

Форматы проведения: дискуссии, мотивационные лекции, Public talk, Tedtalk, творческие встречи и мастер-классы.

Основными спикерами явились – представители федеральных министерств и ведомств, образовательных организаций, общественных организаций инвалидов, ресурсных учебно-методических центров по обучению инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья, созданных на базе образовательных организаций среднего профессионального и высшего образования, международные спикеры.

На панельной дискуссии были представлены лучшие практики РУМЦ СЗФО ЧГУ по содействию трудоустройству выпускников с инвалидностью и ОВЗ, адаптации их на рабочем месте.

Представленные доклады О.А. Денисовой, директора РУМЦ СЗФО Череповецкого государственного университета, и активно сотрудничающего с РУМЦ СЗФО ЧГУ работодателя М.А. Михайлова, руководителя HR-службы Единого всероссийского института дополнительного профессионального образования, основателя сервиса онлайн-тестирования сотрудников и кандидатов на работу huntteam.ru, вызвали высокую оценку Министерства. В их адрес поступило предложение к трансляции опыта РУМЦ СЗФО ЧГУ в мероприятии «ВУЗПРОМЭКСПО – 2020», которое состоится 10-11 декабря в Москве.