РУМЦ СЗФО ЧГУ выступил на заседании Ассоциации инклюзивных вузов

23 ноября состоялось заседание Ассоциации инклюзивных вузов.

В рамках заседания РУМЦ СЗФО ЧГУ представил практики и результаты научных исследований вуза в сфере цифровизации и цифровой трансформации специального и инклюзивного образования, разработки реабилитационных средств и средств обеспечения доступности объектов и услуг для инвалидов.

Специалисты РУМЦ СЗФО ЧГУ выступили с докладом «Основные направления исследований в сфере развития цифровой толерантности и digital-доступности в инклюзивном образовательном пространстве».

Доклад подготовили:
Денисова Ольга Александровна – д-р пед. наук, профессор, зав. кафедрой дефектологического образования, директор РУМЦ СЗФО ЧГУ.
Гудина Татьяна Викторовна – д-р пед. наук, профессор кафедры дефектологического образования ЧГУ.
Леханова Ольга Леонидовна – канд. пед. наук, доцент кафедры дефектологического образования ЧГУ, зам. директора РУМЦ СЗФО ЧГУ.

Выступление представителей Череповецкого государственного университета вызвало глубокую заинтересованность коллег и предложение представить опыт вуза в реестре лучших практик инклюзивного образования.

Также с докладом «О сетевой программе совместных научных исследований вузов – членов АИВ» выступил Рубцов Виталий Владимирович, президент АИВ, президент ФГБОУ ВО МГППУ, член Совета при Правительстве Российской Федерации по вопросам попечительства в социальной сфере, д-р психол. наук, академик РАО.

Кроме того в рамках мероприятия состоялась дискуссия на тему «Положение о Всероссийском конкурсе лучших практик инклюзивного высшего образования: цель, задачи и основные номинации». Модератором выступила Саитгалиева Гузель Газимовна – канд. соц. наук, доцент, директор РУМЦ МГППУ.

Отметим, что на рабочей встречи присутствовали члены Ассоциации из числа представителей Московского государственного психолого-педагогического университета, Череповецкого государственного университета, Тюменского государственного университета, Новосибирского государственного технического университета, Нижегородского государственного педагогического университета им. К. Минина, Северо-Кавказского федерального университета, Южного федерального университета.