Русский язык по пятницам – русский язык для всех

В минувшую пятницу, 21 февраля, весь мир отмечал Международный день родного языка. Праздник относительно молодой, но пользующийся неизменной популярностью в нашей стране, был учреждён решением 30-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО в ноябре 1999 года и отмечается 21 февраля с 2000 года с целью защиты языкового и культурного многообразия.

На кафедре отечественной филологии и прикладных коммуникаций ЧГУ этот день ознаменовался вторым занятием в рамках проекта «Русский язык по пятницам». На первую консультацию записалось 103 человека. А на само занятие горожан пришло значительно больше. Второе занятие посетили уже 176 человек. Причем среди слушателей – череповчане самых разных возрастов. С каждой пятницей желающих присоединиться к нам все больше.

Проект «Русский язык по пятницам» – часть международной образовательной акции «Тотальный диктант». Инициатива участия в «Тотальном диктанте» в Череповце принадлежит двум кафедрам Череповецкого государственного университета – кафедре связей с общественностью, журналистики и рекламы и кафедре отечественной филологии и прикладных коммуникаций. Занятия проходят каждую пятницу в течение февраля, марта и апреля – непосредственно до самого «Тотального диктанта» – в Череповецком государственном университете по адресу: Советский пр., д. 8, ауд. 201, 202. Начало занятий – 18.00. Проводят занятия преподаватели кафедры отечественной филологии и прикладных коммуникаций – доктор филологических наук, профессор Елена Грудева и кандидат филологических наук, доцент Татьяна Воробьева.

«Цель курсов «Русский язык по пятницам», как и самого «Тотального диктанта», – повышение уровня грамотности череповчан. А также – это хорошая возможность подготовиться к написанию самого диктанта, который состоится 12 апреля. Программа курсов разработана на основе рекомендаций преподавателей кафедры общего и русского языкознания Новосибирского государственного университета. В нее включены правила орфографии и пунктуации, характерные для текста Тотального диктанта-2014, поэтому у слушателей будет больше шансов получить положительную оценку на диктанте», - рассказала заведующий кафедрой отечественной филологии и прикладных коммуникаций Елена Грудева.

Стать участником курсов может любой желающий. Участие бесплатное. Запись на занятия осуществляется на официальной странице «12.04.2014.Тотальный диктант в Череповце» в социальной сети «Вконтакте», а также по телефону: (8202) 51-72-74 (кафедра отечественной филологии и прикладных коммуникаций).

Не упустите возможность повысить свой уровень грамотности!