Скончалась Римма Михайловна Лазарчук

ЛАЗАРЧУК РИММА МИХАЙЛОВНА

(11.12.1940-08.12.2012)

В ночь с 7 на 8 декабря скончалась Римма Михайловна Лазарчук, замечательный ученый, доктор филологических наук, профессор Гуманитарного института Череповецкого государственного университета, уникальный источниковед, которым реконструированы целые пласты русской культуры ХVIII– ХIХ вв. и восстановлены ярчайшие страницы культурной истории Вологодчины. Ее многочисленные научные работы о родословной К.Н. Батюшкова и окружении поэта, истории вологодского театра, исследования, посвященные пушкинской эпохе, – образец академического подхода, научной добросовестности и самоотверженности выдающегося ученого.

Римма Михайловна была исключительно яркой, творческой и неординарной личностью. Она родилась в 1940 году в Караганде, училась в Карагандинском пединституте. В 1972 г. Римма Михайловна окончила аспирантуру Ленинградского государственного педагогического института имени А.И. Герцена и защитила кандидатскую диссертацию. В 1976 году приехала в Череповец, и все эти годы проработала на кафедре литературы. Ее научные труды являются образцом научной точности и честности. В 2000 г. Римма Михайловна защитила докторскую диссертацию в Институте русской литературы (Пушкинском Доме) Российской академии наук, с которым она активно сотрудничала многие годы. Работы Р.М. Лазарчук заслуженно привлекали внимание широкого круга ценителей русской словесности

Свою любовь к великой русской литературе она передала не только своим студентам и аспирантам, но учителям и школьникам, а также всем, кто приходил на ее открытые лекции. Римма Михайловна очень дорожила общением со студентами в своем знаменитом кружке «Общество любителей старины». Вместе с членами кружка она посещала литературные места России, помогала восстановлению литературных музеев и дворянских усадеб.

За свой самоотверженный труд на ниве просвещения Р.М. Лазарчук была награждена Почетной грамотой Министерства просвещения РСФСР, значком «Отличник народного образования», медалью Академии российской словесности «Ревнителю просвещения. В память 200-летия со дня рождения А.С. Пушкина».

Жизнь Риммы Михайловны – достойно  прожитая жизнь.

Невольно приходят на память слова одного из ее любимых поэтов В.А. Жуковского:

Не говори с тоской: их нет!

Но с благодарностию: были!

Коллеги, ученики

Прощание с Риммой Михайловной состоится завтра, 11 декабря с 11.00 до 12.00 по адресу: г. Череповец, ул. Леднева, 8.

Соболезнования от коллег размещаются в официальной группе Гуманитарного института ЧГУ.