Социальный капитал как ресурс модернизации в регионе

На два дня Череповецкий университет стал центром решения актуальнейших социальных проблем – в понедельник и вторник здесь проходила межрегиональная научно-практическая конференция «Социальный капитал как ресурс модернизации в регионе: проблемы формирования и измерения».

Конференция состоялась впервые, ее проведение стало возможным благодаря победе кафедры социологии и социальных технологий ЧГУ в грантовом конкурсе Российского государственного научного фонда. Цель конференции - обсудить проблемы формирования, измерения и использования социального капитала регионов и городов России, роли академической и вузовской науки в формировании социального капитала региона. Всего в событии приняли участие почти сто ученых из Москвы, Санкт-Петербурга, Апатитов, Архангельска, Мурманска, Петразаводска, Ростова-на-Дону, Сыктывкара, Таганрога, Чебоксар, Вологды и, конечно, Череповца.

На пленарном заседании выступили ректор ЧГУ Дмитрий Афанасьев, заместитель Губернатора Вологодской области Алексей Шерлыгин, профессор Северного (Арктического) федерального университета Василий Мокшин (Архангельск) и другие ученые и политики. Особенностью всех докладов стал многогранный подход к проблеме – социологический, политический, исторический и т.д.

«Самое простое определение «Социального капитала» - добровольное стремление граждан к объединению, ради решения общих проблем, - отмечает заведующий кафедрой социологии и социальных технологий Альбина Мехова. - Сегодня ни власти отдельно, ни каким-то организациям, ни самому обществу, а тем более отдельному человеку не решить ни одной, даже самой локальной проблемы. Но добровольное стремление, к сожалению, увидеть получается не всегда. Поэтому мы должны находить теоретическую подоплёку этой работы и, конечно же, применять найденные подходы на практике».

После завершения пленарного заседания работа продолжилась сразу по пяти секциям:

• Теоретико-методологические основания и модели измерения социального капитала.
  • Социокультурные особенности региона и их влияние на формирование социального капитала.
  • Роль социальных коммуникаций в формировании социального капитала региона.
  • Влияние социального капитала на развитие гражданского общества и политических систем.
  • Значение социального капитала в определении стратегических направлений развития региона и города.

По итогам работы конференции выйдет сборник статей.