Сотрудничество РУМЦ СЗФО ЧГУ с Московским педагогическим государственным университетом

30 августа 2018 году в ФГБОУ ВО «Московский педагогический государственный университет» состоялся Общенациональный родительский форум «Верны традициям, открыты инновациям». Форум работал при поддержке: Комитета по образованию Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, Общественной палаты Российской Федерации, Министерства образования и науки Российской Федерации, Российской Академии Образования (РАО), Русской православной церкви, Совета муфтиев России, Главного раввината России, Ассоциации специалистов медиаобразования, Общероссийской ассоциации учителей литературы и русского языка, Национальной родительской ассоциации социальной поддержки семьи и защиты семейных ценностей.

Московский педагогический государственный университет в рамках проведенного Форума инициирует работу Общественного УМО по вопросам семейного воспитания,

руководить секцией «Ребенок с ОВЗ в семье» будет Ткачева Виктория Валентиновна, доктор психологических наук, профессор кафедры олигофренопедагогики и специальной психологии Института детства МПГУ.

Сотрудники РУМЦ СЗФО ЧГУ приглашены к сотрудничеству и подтвердили свои намерения выполнять совместный проект по следующим направлениям деятельности:

1.Разработка учебных, учебно-методических и иных пособий для специалистов (системы специального и инклюзивного образования) по организации и содержанию работы с семьями детей с ограниченными возможностями здоровья.

2. Разработка методических пособий, рекомендаций и памяток для родителей детей с ОВЗ по вопросам организации психолого-педагогических условий воспитания ребенка в семье.

3. Создание подразделений в структуре вузов для консультирования специалистов образовательных учреждений по вопросам организации психолого-педагогической помощи семьям, воспитывающим детей с ОВЗ.

4. Организация и проведение просветительской работы с родителями детей с ОВЗ по вопросам семейного воспитания, включая родительские лектории, публичные лекции, постоянно действующие семинары.

5. Организация и проведение мероприятий массового характера для родителей и детей с ОВЗ, включая конкурсы, встречи, консультации, детско-родительские и родительско-детские тренинги и т.д.

6. Организация интернет-форума «Мы вместе» для родителей детей с ОВЗ и педагогов образовательных организаций по вопросам семейного воспитания.

7.Организация поэтапного взаимодействия студенческого и волонтерского сообщества с семьями детей с ОВЗ.

8. Обсуждение в рамках общественного УМО по вопросам семейного воспитания наиболее успешных практик, технологий и методик работы семьями лиц с ОВЗ и их рекомендация для применения в работе учреждений системы специального и инклюзивного образования.

9. Обсуждение с общественными родительскими организациями, социально ориентированными некоммерческими общественными организациями и другими структурами вопросов, касающихся проблематики семьи ребенка с ОВЗ, его социализации и интеграции в социум.

10. Учреждение периодического издания по вопросам семейного воспитания, развития, профориентации и социализации лиц с ОВЗ.

Понимая всю важность заявленной проблемы, сотрудники РУМЦ СЗФО ЧГУ, авторы учебника для вузов «Специальная семейная педагогика», готовы к сотрудничеству, верны традициям школы отечественной дефектологии и открыты к инновациям в пространстве инклюзивного образования!