Современное состояние машинного зрения

В среду 19 февраля в Череповецком государственном университете состоялся научно-практический семинар, посвящённый машинному зрению.

Представители ООО "Малленом Системс" познакомили участников семинара с возможностями современных технологий обработки изображений и инструментами, применяемыми в промышленности, для решения задач компьютерного зрения. Технический директор Евгений Веснин в своём докладе описал современные технологии анализа изображений и распознавания образов, отметив значительное развитие этой области науки в последние годы.

Второй доклад был посвящен демонстрации продуктов партнёра из США - компании Cognex. Ведущий инженер Александр Цветков показал возможности смарт-камер, видеодатчиков и промышленных видеосканеров кодов. Следующим выступал директор по развитию Владимир Царёв, он познакомил присутствующих с рядом передовых отечественных разработок в области анализа изображений и распознавания образов.

Итогом работы семинара стало объявление об открытии в Череповецком государственном университете кружка "Машинное зрение" на базе кафедры автоматизации и управления. Слушатели семинара выразили желание принять участие в его работе.

Первое занятие кружка состоится в 16:00 в среду 5 марта по адресу Советский пр., 8, ауд. 320. Тема первого занятия: "Введение в теорию систем технического зрения, методы обработки и анализа изображений". Всего планируется провести двенадцать занятий в текущем семестре.

Желающих записаться в кружок ждут на первом занятии. Там же можно будет получить расписание и будущие темы. По вопросам можно обращаться к руководителю кружка, преподавателю кафедры автоматизации и управления Смирнову Антону Алексеевичу.
тел.: +7 921-250-7905
e-mail: 162691@gmail.com