Создать сайт за два дня — возможно? Для студентов ЧГУ – да!

Череповец вновь стал площадкой для работы 48-часового марафона «HackPoint» (в профессиональной среде такие мероприятия называются хакатонами). Два дня программисты города работали над проектами, писали коды, конструировали сайты. Как это было? Участница марафона программистов «HackPoint-2018» Екатерина Горошная рассказывает, как проходили соревнования:

— В нашей команде было пять человек. Мы пришли на хакатон, потому что нам как студентам ЧГУ было интересно посмотреть на то, чем занимаются профессионалы в программировании, и полезно выделить время на реализацию предложенного проекта, поскольку мы освоили новую программу и новый язык программирования. При этом мы провели такое количество часов рядом друг с другом, что это не могло не привести к сплочению.

Наша команда представляла проект «Карта сообщений» — веб-сайт, на котором были бы обозначены проблематичные места города. Администратор ставит отметку с соответствующим адресом на карту. Муниципальные власти просматривают обращения граждан и устраняют неисправность. Но получилось так, что сразу же на презентации идеи другие участники хакатона нам сообщили об уже существующих двух-трех аналогах (например, муниципальном проекте «Народный контроль»), а значит, наша разработка была бы не актуальна.

После презентации наша команда стала решать, оставлять этот проект или же придумывать что-то другое. Сидевший рядом с нами человек, Владимир Варнавский, сообщил, что его друг занимается доставкой цветов, в основном берет заказы за пределы города, и клиенты часто спрашивают о стоимости доставки. Это неудобно для самостоятельного расчета из-за того, что необходимо знать, сколько километров между точкой отправления и точкой приема, и умножать на цену за один километр. Мы согласились участвовать в проекте — и разрабатывали сайт, который и выполняет этот функционал.

Если кратко, то наш проект был таким: на карте отмечаются две точки, считывается расстояние и умножается на цену за километр, указанную в личном кабинете отправителя. Для этого нужно было сделать сайт и написать программу.

Задачи мы между собой не разделяли, поскольку то, что делали, было всем полезно узнать, а еще количество имеющихся у нас ноутбуков было ограничено двумя штуками. Сам сайт мы сделали достаточно быстро, долго и тяжело сидели с функционалом, поскольку использовались новый язык и новая программа для работы. Успели сделать основное, чтобы сайт начал работать, но, конечно, эту идею еще нужно продолжать разрабатывать.

Два дня работать на хакатоне, конечно, было сложно. Спать мы уходили домой. Но не скучно, интересно было все равно.

Насколько сейчас в городе востребована профессия программиста? Думаю, крайне востребована, поскольку приглашают на работу уже сейчас: прямо в институт приходят сообщения, что требуются специалисты, готовы принять студентов выпускного курса. Приглашали в «Северсталь-инфоком», в ЦМИРиТ, в школы преподавателями информатики работать. Знаю, что часто выпускников вузов зовут в Сбербанк. Также благодаря хакатону познакомились с авторами проектов, которые тоже зовут студентов-разработчиков.

Материал: «35media»