Стартовал третий сезон «Верещагинского проекта»

Сегодня был дан старт третьему сезону культурно-просветительского интеллектуального конкурса для старшеклассников «Верещагинский проект». На пленарном заседании всероссийской научной конференции «В.Верещагин: искусство и общество» организаторы рассказали об этапах конкурса и об особенностях его проведения в этом году.

Научный руководитель «Верещагинского проекта», директор Гуманитарного института Александр Чернов в своём приветственном слове подчеркнул, что сегодня необходимы новые подходы в продвижении культурного и исторического наследия. Одним из таковых и стал «Верещагинский проект ЧГУ».

«Верещагинский проект» состоит из двух этапов – заочному и очному. За ходом событий очного этапа, который разбит на полуфинал и финал,  можно будет следить не только по телевизионным каналам, но и с помощью онлайн-трансляций в социальных сетях, где также будут публиковаться интересные материалы. Финал, который состоится весной, будет полностью посвящён личности Василия Верещагина и его творчеству. Трансляцию финала будет вестись по телевидению. Как и в прошлом году, три победителя конкурса получат сертификаты, предоставляющие право на обучение по любому направлению подготовки (специальности), реализуемому в ЧГУ на внебюджетной основе, без оплаты обучения, то есть, бесплатно.

Принять участие в конкурсе могут учащиеся 11-х классов всех школ Вологодчины. Сохранилась с прошлого года номинация «Команда» (для школы, представившей наибольшее количество участников заочного тура). Участникам заочного тура предстоит решить комплексный тест, в основе которого – вопросы, взятые из разных областей знаний: литературы и физики, биологии и информатики, русского языка и математики. Такое решение, по мнению организаторов, дает возможность лучше проявить себя, не замыкаться только на одном предмете. При этом все участники заочного тура пишут эссе на одну из предложенных тем. Изменились и правила проведения полуфинала. Он будет проходить в формате игры по станциям в главном корпусе ЧГУ. На каждой станции участникам предстоит отвечать на вопросы из определенной предметной области – физико-математической, химико-биологической или, к примеру, литературы и русского языка. За правильный ответ будут награждать  «медалями». В финал пройдут 13 участников, набравших наибольшее количество «медалей», а также двое финалистов прошлого года, которые тогда обучались в 10 классе.

Одна из победительниц второго сезона Анастасия Яковлева призвала старшеклассников участвовать в конкурсе: «Это не просто положительные эмоции, знакомство с ЧГУ и Череповцом, это отличный шанс получить бесплатное образование».