Стартовала Зимняя школа «Тебе решать!»

180 студентов, представляющих 39 городов России, приехали на Зимнюю школу «Тебе решать!», приуроченную к всероссийской студенческой олимпиаде «Я – профессионал!», чтобы послушать лекции от ведущих экспертов страны, посетить лаборатории Университета ИТМО и передовые компании, а также посостязаться в интеллектуальных и спортивных областях.

Участие в мероприятии принимает студентка 3 курса Института информационных технологий ЧГУ Ольга Покотилова:

«Принять участие в олимпиаде мне посоветовал знакомый, который в прошлом году стал призером и планировал поступать в магистратуру. Мой университет помог мне отправить на Зимнюю школу «Тебе решать!», потому что все посчитали это важным событием. Я смотрела фотографии с прошлой школы, и надеюсь, что будет что-то интересное. Мне было интересно посмотреть на других студентов, которые занимаются информационной безопасностью, так как в нашем университете нас всего человек 15 на этом направлении. Сейчас я учусь на информационной безопасности и планирую продолжить обучаться по этому направлению в магистратуре».

С приветственным словом выступила председатель Комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями правительства Санкт-Петербурга Юлия Аблец.

«Успех – это оказаться в 10 % лучших в своем деле, и вы вступили на этот путь, – отметила она. – Помните важное – конкуренция, как на конкурсе, всегда будет очень высокой. Поэтому такие мероприятия, как эта школа, очень ценны. Во-первых, это новые знания, во-вторых, это возможность тут же опробовать их на практике, решая конкретные кейсы от реальных компаний, решающих эти проблемы каждый день. И, наконец, третье – уникальная возможность получить soft skills, навыки работы в команде. Я специалист в области управления человеческим капиталом и построения эффективных команд. Это, пожалуй, одна из самых сложных задач, потому что задачи в нестабильном, постоянно меняющемся мире очень сложные, решить их одной головой практические невозможно, поэтому вам постоянно придется работать, сообща. Научиться в нужный момент быть лидером, быть полноправным и эффективным участником команды, не будучи руководителем, – крайне важная задача, которую эта Зимняя школа позволяет отработать».

На Зимней школе «Тебе решать!» участников ждет общий блок для всех треков, в который войдут keynote-лекции, участие в проектной работе, а также досуговые мероприятия (нетворкинг, посещение ледового катка в «Новой Голландии» и Планетария № 1). Keynote-лекции проведут спикеры, которые расскажут участникам о междисциплинарной области, в которой можно применить имеющиеся у учащихся навыки и работать в команде.

Организаторы зимней школы сделали акцент на междисциплинарных компетенциях, поэтому для проектной работы участники разобьются на группы, в которых будут работать представители всех пяти образовательных треков. Темами для проектной работы стали прогнозирование болезней, проектирование учебной аудитории будущего, создание магазина без кассиров, доставка документов с помощью робопочтальонов и даже уборка улиц с помощью мобильных роботов.

«itmo.news»