Студент года по достижениям в НИР – успехи дефектологов

В 2018 году традиционный для ЧГУ конкурс «Студент года» расширился новым форматом – подведением итогов корпоративного конкурса «Студент – исследователь года».

В этом году две победы из трёх присуждены будущим дефектологам – студентам кафедры дефектологического образования Елиной Диане (бакалавриат, 4 курс) и Никитинской Анне (магистратура, 1 курс).

Исследовательские интересы победительниц напрямую связаны с реализуемыми РУМЦ СЗФО ЧГУ и кафедрой дефектологического образования мероприятиями и направлены на формирование в обществе инклюзивной культуры, правильного понимания и грамотного использования потенциала людей с инвалидностью в жизни общества.

В личных портфолио победительниц проекты «Смотри на меня как на равного», «Инклюзивные танцы», «Паратеатр», победы на международных и всероссийских конкурсах, публикации в ведущих изданиях. Признание успехов юных дефектологов наглядно демонстрирует  потенциал  студентов  ЧГУ в решении проблем образования и социализации инвалидов и лиц с ОВЗ.

Подчеркнём, что студенты  кафедры дефектологического образования всегда проявляли интерес к науке и стремились разрабатывать востребованные городом и областью темы. Создание в 2017 г. на базе ЧГУ Ресурсного учебно-методического центра по обучению инвалидов в вузах Северо-Западного федерального округа дало новый импульс для социальных и исследовательских инициатив учащейся молодёжи в реализации государственной программы «Доступная среда» и «майских» указов президента РФ.

Материал подготовлен РУМЦ СЗФО ЧГУ.