Студенты ЧГУ обучают цифровой грамотности пожилых людей

В библиотеке № 3 им В.М. Хлебова (ул. Краснодонцев, 17) открыли компьютерный класс. К обучению цифровой грамотности пожилых людей привлекли студентов Череповецкого государственного университета и старшеклассников из 26-й школы.

Библиотека № 3 в Заречье – одно из главных культурных мест микрорайона, где проводят время люди старшего возраста. Здесь открыты творческие кружки для пенсионеров, регулярно проходят художественные выставки, концерты. Но эра цифровых технологий требует новых решений: современным пенсионерам важно уметь пользоваться социальными сетями, цифровыми услугами, общаться по «Скайпу».

В библиотеке обучили несколько групп пенсионеров, но вмешалась пандемия коронавируса. Сейчас класс временно не работает из-за карантинных ограничений. Но учеба в классе оказалась очень востребованной: люди продолжают звонить и интересоваться, когда продолжатся курсы.

– Когда мы объявляли о наборе на курсы, записывались по 15-16 человек. Мы формировали группы по восемь человек, и многие, окончив одни курсы, приходили снова, – рассказала «Речи» Лидия Муромцева, заведующая библиотекой № 3. – Заканчивают обучение, к сожалению, не все – половина отсеивается. Мы объявляем о начале курсов на страничке библиотеки в соцсети «ВКонтакте». Записаться на них можно, позвонив по телефону в библиотеку.

Особенность обучения на таких курсах – с каждым пенсионером работают индивидуально. Поэтому группы небольшие: нужно подойти к каждому обучающемуся и показать ту или иную операцию на компьютере. Проводят в классе и индивидуальные консультации для более продвинутых пользователей. Многие пенсионеры приходили на курсы со своими планшетами и смартфонами, которые нередко дарят им дети и внуки. Но пожилые люди, даже если научились работать на стационарном компьютере, планшет сами освоить не могут. Поэтому на днях компьютерный класс библиотеки пополнился десятью айпадами. А в будущем восемь имеющихся компьютеров передадут для других социальных проектов. В библиотеке установят более современную технику.