Студенты ЧГУ выиграли международный конкурс «Качество образования»

Завершилась III Международное первенство (2 полугодие) «Качество образования – 2019/2020»

Череповецкий государственный университет на конкурсе представляли магистранты кафедры строительства: Светлана Николаевна Евсеева, Валерия Александровна Кузнецова, Надежда Александровна Щербакова.

Их статья «Предложения по реновации Индустриального района г. Череповца», написанная под руководством заведующего кафедрой строительства Аллы Германовны Каптюшиной, заняла I место в номинации «Научные работы. Статья».

В своей работе студенты предложили эскизный проект реновации одного из микрорайонов г. Череповца, с созданием в нем экоквартала с большим количеством зеленых пространств и использованием энергоэффективных технологий.

«Мы готовили работу 1.5-2 месяца, разработали проект реновации микрорайона города Череповца. Что мы планируем делать? Полностью снести микрорайон и на его месте построить новый. Это будет экорайон. На данный момент там стоят двухэтажные кирпичные дома, постройки 58-60-х годов. Мы предлагаем провести работу по сносу этих домов и построить на их месте новое, улучшенное жилье. Мы выбрали эту территорию из-за развитой инфраструктуры – рядом есть школа, детские сады, близко центр города», – рассказывает Надежда Щербакова.

В конкурсе принимали участие 599 высших, средних профессиональных, средних общеобразовательных учебных заведений и учреждений дополнительного образования из России и стран ближнего зарубежья.

Эксперты оценивали актуальность поставленной задачи, реально достигаемые результаты, планируемые и реализуемые в образовательном процессе, а также оригинальность методов решения исследования и новизну полученных результатов. Целью первенства было выявление лучших студентов, развитие активности и творческих способностей у обучающихся и педагогов, повышение интереса к обучению, предоставление возможности самовыражения.

Мы поздравляем студентов и их руководителя с победой в масштабном конкурсе!