Студенты региона представили совместные инновационные проекты

На воркшопе в рамках Фестиваля науки Вологодской области подведены итоги работы команд Череповецкого государственного университета и Вологодского государственного университета.

Воркшоп – новый формат совместной командной работы группы компаний РОСНАНО, крупного технологического бизнеса, государственных и муниципальных структур, научных организаций и университетов.

Студенты с участием профессиональных архитекторов и экспертов подготовили предложения по благоустройству территории и ремонту зданий, предусматривающие использование нанотехнологической продукции.

Предложенный студентами двух университетов новый подход в решении городских задач был представлен комиссии под председательством заместителя Губернатора Вологодской области Виталия Валерьевича Тушинова.

На протяжении нескольких месяцев молодые люди проводили исследования, общались с жителями, под руководством профессионалов-производителей изучали свойства и тщательно подбирали материалы, которые впоследствии предложили к использованию в своих проектах.

«Это колоссальный опыт не только для студентов, но и для преподавателей высших учебных заведений, которые собирали и курировали студенческие команды», – подчеркивает ректор ЧГУ Дмитрий Владимирович Афанасьев.

Отметим, объекты благоустройства были определены Департаментом строительства Вологодской области совместно с мэрией Череповца, исходя из муниципальной программы «Формирование комфортной городской среды» до 2024 года и фактической реализации объектов в 2020 году.