Траектория науки

В Череповецком государственном университете состоялось торжественное открытие Дней студенческой науки.

Дни студенческой науки – ранее Фестиваль науки в ЧГУ - огромный комплекс мероприятий разного уровня и для различных целевых аудиторий. Фестиваль науки ЧГУ вышел за пределы университета и трансформировался в Фестиваль науки Вологодской области, который впервые прошел в октябре 2018 года.

Сегодня в нашей стране открыты все дороги для студентов, которые видят свое будущее связанным с наукой. В майских указах Президента поставлена задача сформировать целостную систему подготовки и профессионального роста молодых исследователей. Важнейшим аспектом национального проекта «Наука» является развитие и поддержка талантливой молодежи.

Дни студенческой науки и их открытие реализуется под руководством проректора по научной работе Екатерины Викторовны Целиковой, Управлением аспирантуры, докторантуры и научной деятельности (Ирина Николаевна Григорьева, начальник; Анна Николаевна Ларионова, начальник отдела подготовки кадров высшей квалификации) и траекторией личностного и профессионального развития «Наука и инновации» (Марина Владимировна Дресвянина, специалист 2 кат. отдела подготовки кадров высшей квалификации, куратор траектории).

В Череповецком государственном университете молодое поколение активно участвует в научных конференциях, публикует научные статьи, получает стипендии Президента и Правительства РФ. Руководство вуза поддерживает обучающихся в их начинаниях и уже много лет организует научные мероприятия в стенах университета.

С приветственным словом выступил ректор ЧГУ Дмитрий Афанасьев:
«Знания в виде цифровых технологий будут определять успех страны, экономики, человека. Ощущение счастья – это когда ты нашел область, где твои таланты и способности совпали с потребностями предприятий, города, страны. Наша площадка – это возможность проверить свои способности, показать свои достижения и найти в себе любопытство. Темы, которые сегодня поднимают наши студенты, актуальны и нужны. Важно вовлечь новое поколение в научную среду. Желаю участникам успешно проработать свои проекты, через год ждем вас с результатами их реализации».

Программу мероприятий в этом году открыли защиты проектов 3 инициативных студенческих групп, проделавших свою работу в рамках проекта Школа молодого ученого «Научный лидер», поддержанного грантом Росмолодежи.

Школа молодого ученого и реализация проектов студентов были бы невозможны без движения вариативных траекторий личностного и профессионального развития в ЧГУ. Результатом прохождения той или иной траектории для студента становятся знания, опыт и компетенции, что является важной составляющей построения многовариативной карьеры. Эта уникальная для университета практика была инициирована и реализуется под руководством проректора по воспитательной работе Натальи Макаровой.

Первая команда представила проект «Битва за таланты», направленный на привлечение талантливой молодежи заниматься научно-исследовательской работой, на привлечение в траекторию «Наука и инновации».

Студенты из второй команды выступили с инициативой по формированию предисследовательских компетенций, они представили проект «Пространство возможностей».

Третья команда поставила перед собой амбициозную задачу по развитию творческого, понятийного, критического и инновационного типов мышления, презентовав проект «В smart-универе».

Период подготовки ребят был продолжительным, но проделанная работа себя оправдала. А впереди еще большая программа мероприятий в рамках Дней студенческой науки, информацию о которых можно посмотреть на сайте университета и в официальной группе траектории «Наука и инновации» во «Вконтакте». Желаем удачного выступления докладчикам на секционных заседаниях! Желаем вам плодотворной научной работы!