Три кита науки

День первый

Первая Всероссийская конференция с международным участием «Математическое и компьютерное моделирование в науке о материалах» началась! С приветственным словом к участникам обратился первый проректор Александр Николаевич Стрижов:

«Сегодня в Череповце хороший день, стало чуть прохладнее, а это значит, что конференция пройдет хорошо! Погода благоволит научной деятельности! Сегодня мы находимся в интересном месте, две недели назад в университете была открыта «Точка Кипения» многие из вас понимают, что это проект НТИ, проект который призван содействовать развитию науки и техники в России» - это место, уверен, поможет нам ежегодно встречаться, обсуждать проблемы. Все проблемы не решаются в рамках одной научной области. Ваша конференция свидетельствует о том, что проблемы новых материалов лежат в области информационных технологий, в области физики, химии, математики и так далее. и невозможно решить эти проблемы, занимаясь только материалами. Думаю, что у вас будет плодотворное обсуждение, поэтому от ректора Дмитрия Владимировича Афанасьева приветствую вас и желаю плодотворной работы».

На фото: первый проректор Александр Николаевич Стрижов.

Тему конференции выбрали довльно узкую, чтобы каждый понимал представленный доклад. В этот раз отошли от понятия широкой конференции.

Почему именно материалы?

– Сейчас это самая динамичная область развития науки. Сейчас за материалами будущее.

Почему моделирование?

- Еще сто лет назад основными методами научного познания всегда считались теория и эксперимент- tertium non datur, и только в конце прошлого века возник новый метод – моделирование. Теперь наука стоит на этих трех китах.

Программой конференции предусмотрены пленарные доклады ведущих российских и зарубежных ученых, активно работающих в области моделирования структур и свойств материалов, устные сообщения специалистов, стендовые сессии.

День второй

Второй день I Всероссийской конференции с международным участием «Математическое и компьютерное моделирование в науке о материалах» начался с представления устных докладов.

Свои научные изыскания показали наши коллеги из АО «Научно-исследовательский институт по удобрениям и инсектофунгицидам имени профессора Я.В. Самойлова» и ФГБОУ ВО «Ивановский государственный энергетический университет им В.И. Ленина».
Сегодня конференция продлится до 17 часов. Где будут заслушаны оставшиеся доклады. Кроме того с 15:20 до 16:30 пройдет стендовая сессия.

День третий

Конференция закончится уже завтра подведением итогов и экскурсионной программой в Кирилло-Белозерский монастырь.

Основные тематические направления конференции:

1. Методы и алгоритмы компьютерного моделирования

2. Молекулярное моделирование

3. Моделирование наноструктуированных материалов

4. Моделирование поверхности и тонких пленок

5. Моделирование на основе сплошных сред

6. Моделирование с использованием программных комплексов

7. Моделирование технологических процессов и производств

8. Моделирование биоматериалов

Организаторы

Организаторы: лаборатория математического и компьютерного моделирования наноструктур, институт информационных технологий,Отдел сопровождения научной деятельности.

Площадка проведения: Университетская "Точкая кипения" ЧГУ.

Материал подготовил: Степан Марков
Фото: Евгения Парамонова