Тропа к успеху

Молодёжный квест «Бизнес-тропы» прошёл в ЧГУ 15 ноября. Как превратить идею в бизнес и проложить свой путь к успеху – ключевые темы мероприятия.

Перед участниками выступили федеральные и региональные эксперты в области предпринимательства. Модератором конференции стал Артём Затолокин, федеральный эксперт образовательных программ Общественной палаты РФ, управляющий партнёр компании «Start and Fly» (компания занимается построением корпоративных образовательных систем, проведением тренингов, мастер-классов, работой с проектами и стартапами).

Организаторы «Бизнес-троп» вдохновились сколковским бизнес-квестом. Именно оттуда, по словам заместителя мэра Михаила Ананьина, пришла идея мероприятия.

- Вся ваша дальнейшая жизнь – сплошной квест, где предстоит решать сложные задачи, - подытожил своё выступление  заместитель мэра. – Мы рассчитываем, что именно вы станете опорой для Череповца.

На открытии мероприятия также выступил с приветственным словом ректор ЧГУ Дмитрий Афанасьев. Он отметил, что студенты и выпускники вуза, выбравшие путь предпринимателя, всегда могут рассчитывать на всестороннюю поддержку университета и города. Череповец заинтересован в развитии предпринимательской среды, и, в первую очередь, будет поддерживать бизнес-инициативы местных жителей и, конечно, давать дорогу молодым. Рассуждая о профессии предпринимателя, Дмитрий Афанасьев заметил:

- Этот путь не имеет конца, сама эта профессия устремлена в будущее.

Своими историями успеха с нуля с участниками поделились председатель череповецкого отделения «Опора России» Игорь Истомин и директор ООО «КЦ «Гудвилл» Олег Смирнов. И если у присутствующих ещё оставались сомнения в том, что в 20 лет стать предпринимателем трудно, то их развеяли выступления молодых бизнесменов – Дмитрия Дёмина и Виталия Козлова (Дмитрий является директором ООО «Мага - Пак», Виталий – руководитель творческого агентства «Мастерская настроения»).

Во второй части мероприятия участники разделились на три группы и посетили практические мастер-классы. Артём Затолокин рассказал о креативном мышлении и о том, как справиться со внутренними барьерами, мешающими его включению. Мастер-класс Надежды Яковлевой – председателя Ассоциации малого и среднего предпринимательства Вологодской области – был посвящён продвижению начинающего бизнеса; участники коснулись таких тем, как грамотный нейминг, вирусная реклама, event. Третий спикер – индивидуальный предприниматель Олег Смирнов – поделился секретами технологии Кайдзен и рассказал, как создать эффективную бизнес-систему.

«Бизнес-тропы» должны стать сильным импульсом к погружению в предпринимательскую среду, - считают организаторы квеста. Положительный опыт известных предпринимателей в сочетании с практическими мастер-классами и чётко поставленной целью – это и есть рецепт успеха.

Алена Пугачева

фото: Дарья Шохина (#bit_info)