У.М.Н.И.К.и ЧГУ

На прошлой неделе в рамках VI Ежегодной научной сессии аспирантов и молодых ученых состоялся финал программы У.М.Н.И.К. Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере. Победители в рамках государственного контракта с Фондом продолжат работу над своими инновационными проектами при финансовой поддержке федерального бюджета в размере 200 тыс. руб. в год, в течение двух лет (т.е. всего 400 тыс.). Напомним, предварительно экспертный совет в ЧГУ отобрал 9 проектов для участия в финале конкурса. В итоге четверо наших аспирантов стали победителями программы:

• Мария Быстровская «Новые методы в зоологии и медицине». Научный руководитель:  Поддубная Н.Я.,  к.б.н., доцент.
  • Алексей Тихомиров «Расширение сырьевой базы для производства  керамического кирпича». Научный руководитель:  Туева Т.В.,  старший преподаватель.
  • Ольга Вересова «Нейросетевое управление динамическими объектами». Научный руководитель:  Кожевников А.В., к.т.н., доцент.
  • Игорь Варфоломеев «Программный модуль интеллектуального  управления  процессом полимеризации оцинкованного листа». Научный руководитель: Ершов Е.В., д.т.н., профессор.

Всего жюри выделило 6 победителей.

«В этом году прогресс налицо: двукратный рост по сравнению с прошлым году, – отмечает начальник отдела сопровождения научной деятельности Екатерина Целикова. – Полученные гранты станут хорошим стимулом для реализации на практике научных проектов, а значит, внесут свой вклад в развитие научного потенциала университета, города и всего региона. Кроме того, победители могут рассчитывать на продолжение финансирования их деятельности – те же 200000 рублей на следующий год. Если же ребята справятся с созданием опытного образца и малой инновационного предприятия за это время они смогут заявиться на участие в проект С.Т.А.Р.Т. причем там фигурируют другие цифры: в первый год молодые ученые могут претендовать на грант в размере 1 миллиона, а на второй и третий на 2 и 4 млн. рублей соответственно. Конечно, если их предприятие сможет достичь поставленных целей».

Также в рамках VI Ежегодной научной сессии аспирантов и молодых ученых состоялась научно-практическая конференция, где также успешно выступили представители ЧГУ. Среди лауреатов:

• Сергей Курочкин, аспирант каф. СТЭН, диплом 1 степени. Научный руководитель: Грызлов Владимир Сергеевич, д.т.н.. профессор
  • Алексей Тихомиров, Бусыгин Никита, бакалавры гр. 5СКб-41, диплом 2 степени. Научный руководитель: Туева Татьяна Викторовна, ст. преподаватель каф. СТЭН
  • Дарья Молева, магистр каф. СТЭН, диплом 3 степени. Научный руководитель: Белозор Марина Юрьевна, директор ИЭИ, к.т.н., доцент
  • Екатерина Акуловская, Татьяна Шабанова, диплом 2 степени. Научный руководитель Галина Михайловна Тюлю, заведующая кафедрой менеджмента.