Ученые ЧГУ представили доклады на российско-китайской конференции

В Вологодском научном центре РАН состоялась российско-китайская научно-практическая конференция «Социально-экономическое развитие России и Китая в рамках инициативы «Один пояс – один путь», посвященная социально-экономическому развитию двух стран.

С докладами выступили ученые из китайской провинции Цзянси, представители Торгово-промышленной палаты области и Департамента экономического развития, преподаватели университетов.

Ключевые темы встречи – транспортная инфраструктура, теория и практика сельского строительства, народные промыслы, роль внешнеэкономического и социально-экономического развития, проблемы окружающей среды.

Череповецкий государственный университет представляли д.э.н. Наталья Николаевна Яшалова с докладом «Региональный опыт перехода к зеленой экономике» и д.э.н. Виталий Сергеевич Васильцов с докладом «Государственная программа как инструмент социально-экономического развития региона».

Напомним, конференция проходит ежегодно с 2011 года. Организатором выступает Вологодский научный центр Российской академии наук. Она посвящена проблемам развития регионов России и Китая. Стороны отмечают, многолетнее сотрудничество позволило добиться значительных результатов в научно-исследовательской деятельности, а также способствовало развитию деловых и дружественных отношений между странами.